ELiashkovich

18 июня 2017 г. 12:16

Очередной роман из замечательной серии о капитане Алатристе. При этом он не требует обязательного прочтения предыдущих частей. Порог вхождения невысок, вы вполне можете начать знакомство с бравым капитаном королевской пехоты и с "Моста убийц". Хотя лучше, конечно, насладиться всеми частями этого роскошного литературного сериала.

На сей раз главный герой вместе со своим воспитанником Иньиго Бальбоа отправляется в прекрасную Венецию, где им предстоит прямо под носом у инквизиции Серениссимы устроить государственный переворот. Во избежание спойлеров обойдемся без подробностей, заметим лишь, что политическую сторону испано-венецианского конфликта Перес-Реверте выписал отлично - думаю, роман вполне зашел бы и фанатам "Игры престолов" и "Карточного домика".

Повествование льется вольно и гладко, словно Мансанарес в июльскую ночь. Изысканный язык и отточенные солдатские сравнения ("Червей в колоде шулера было больше, чем в тухлой туше") гармонично сочетаются с цитатами из Сервантеса и Лопе де Веги. Прекрасно выписаны характеры, мотивации героев, грамотно выстроены все конфликты, уровень "воды" в тексте на нуле.

Никуда не делся и свойственный Пересу-Реверте "реалистичный патриотизм". С одной стороны, даже слепому видно, как сильно автор любит свою Испанию. Даже не любит - боготворит. Но при этом речь не идет о слепом ура-патриотизме а-ля российская госпропаганда. Ни в коем случае! Перес-Реверте с сожалением пишет о том, что Испания бездарно потратила ни на что все те привилегии, которые получила в XV веке, сожалеет о судьбе простого человека, которому от сумасшедших богатств испанской короны не осталось ровным счетом ничего, и предостерегает другие государства от повторения тех же ошибок.

Мне кажется, Перес-Реверте потому так и "заходит" отечественному читателю, что тема бездарного проедания богатств без малейшей помощи "маленькому человеку", как бы это помягче сказать, нам не чужда.

5/5

Не совсем удачное противопоставление писателя с рупором Кремля, ведь если говорить начистоту , то пропаганда ура - патриотизма не российская прерогатива и имеет место как у ближайших соседей , так и мирового гегемона, звуча сквозь уста президента о величии и исключительности американской нации.