18 июня 2017 г. 12:02

4 Страшный сон.

Кто помнит прошлое - заботится о будущем. Кто прогнозирует будущее - избегает ошибок прошлого. Кто читает антиутопии - сверяется с настоящим. Не пора ли уже бить тревогу? Что из того, чего страшился Оруэлл, сбылось? Наказывают ли уже за
мыслепреступление?

Общество, описанное в романе - неуютное место. Власть стремится к полному контролю за мыслями. Нельзя выдать выражением лица, что не согласен. Опасно допустить неподобающее выражение. Склонность к одиночеству, прогулкам разными маршрутами - подозрительна. Ходить надо одним и тем же путем, чтобы довести процесс до автоматизма. Мозг не должен быть задействован, люди не должны думать самостоятельно, индивидуальность не имеет право на существование.

Это страшный мир. Для того, кто нарушил правила. Но он не выглядит способным существовать вечно. Столько лишних, не нужных действий. Зачем исправлять газеты, если большинство не способны понять то, о чем там написано? Не склонны сопоставлять, анализировать, объективно оценивать, стремиться что-то менять. Зачем следить за всеми круглые сутки? Где набрать наблюдателей для всех и кто будет следить за наблюдателями? Но идея, тем не менее, рабочая - достаточно установить экраны и предусмотреть возможность круглосуточной слежки и даже выборочно, в случайном порядке, иногда следить, а остальное люди сделают сами. Они будут следить за собой сами и за соседями. Опять же, юные "павлики морозовы" расслабится не дадут. Для детей - это игра. Они с удовольствием в нее включатся и будут применять свою неистощимую энергию, наблюдательность.

Но самый серьезный просчет системы не в излишней суете, а в разбазаривании ценных ресурсов. Ведь главного героя романа, пошедшего против системы, просто-напросто сломали. Не привлекли в свои ряды, не убедили в собственной правоте, а просто испортили ценного специалиста. Он ведь был творческой личностью, создавал вдохновенные статьи от имени Большого Брата. После возвращения из застенков Министерства Любви он не способен на умственную деятельность. Он абсолютно бесполезен для системы. Разве это победа?

Да, у них действенные лозунги, справедливые для любой страны и эпохи. Война отвлекает от внутренних проблем страны, отсутствие знаний делает людей легко-управляемыми и от свободы откажутся многие, если взамен им предложат комфортную жизнь. Но, ломая собственных специалистов, государство ослабляет себя, отказывается от прогресса. На что опираться? На пролов? Отученные думать, приученные безвольно выполнять предписания, жить по указке, слепо верить власти - они больше походят на балласт, чем на силу способную поддержать. Живущие по принципу: "поели - теперь поспим, поспали - теперь поедим", они не взбунтуются, но и на защиту не встанут в случае опасности.

Власть может изолировать живущих в государстве людей от внешнего мира, но этим породит застой и сделает страну уязвимой. Людей можно лишить прошлого переписывая историю, чтобы исказить чувство реальности, дезориентировать, сделать послушными марионетками. Но не надолго. Толпой легко управлять, но долго держать ее под полным контролем не возможно. Манипулятор, переставший потакать потребностям толпы, рискует быть затоптан ею. Можно попытаться заставить людей любить только власть. Не себя. Не семью. А именно власть. Вот только осуществимо ли это? Разве можно сделать любовь избирательной? Способность любить она или есть, или ее нет. Если человек не способен любить семью, он и Большого Брата любить не сможет. И что за радость властвовать над стаей послушных безразличных болванов?

Я рада, что наконец добралась до романа Оруэлла. Все таки знать о чем книга и прочитать ее - разные вещи. В любом случае с ней стоило познакомиться. Хотя бы для того, чтобы убедиться - некоторые аспекты книги все еще актуальны и останутся такими пока существует государство. Хорошая книга рассказывает о том, что уже хорошо знаешь. В этом плане 1984 - хорошая книга. Многое из того, о чем написано в романе давно знакомо. С другой стороны, все это известно не в последнюю очередь благодаря Оруэллу и его творчеству.

картинка Delfa777

За волшебный пинок, наконец познакомивший меня с творчеством Оруэлла благодарю Аню Decadence20 . За веселую компанию спасибо Вике SantelliBungeys и Тане Tarakosha (подозреваю, что мне прилетело с твоей подачи, по закону транзитивности)!

1 2

Отличная рецензия, Галь!) и оценка осталась прежней (та же, что и в процессе чтения). Волшебный пинок на этот раз тяжко дался)

Спасибо!
На этот раз нам попалась очень непростая книга. Зато теперь мы можем радоваться, что все позади)

Подписываюсь под каждым словом. Если честно, то не хотелось бы наткнуться еще когда-нибудь на подобную книгу)

а внутренний голос не подсказывал, что так получится? мой просто кричал в полный голос)

Подсказывал не только он, но и те, кто уже читал) сама бы вряд ли взяла, но обязательства по игре - никуда не денешься)

я бы тоже вряд ли взялась, если бы не за компанию с тобой.

В общем, хорошо, что время этой книги прошло)

)) хорошее можно найти во всем, если как следует поискать.

Я тоже так думаю) ведь, опять же, для одних стакан - наполовину пуст, а для других - наполовину полон)

точно-точно)
*на самом деле пустых стаканов не бывает. даже если там нет жидкости, там есть воздух)*

Галя, как хорошо ты написала и я рада, что тебе так прилетело в хорошем смысле)) Я хотя и прочитала роман, но тогда не смогла ничего "из себя выжать".

Кто читает антиутопии - сверяется с настоящим.

отлично сказано и повод задуматься. Не исключено, что в будущем могут наказывать и за мысли, возводя их в ранг преступления. Совершенно в другой книге читала о том, что люди научились слышать то, что ты произносишь про себя (мысленно) и порой ловлю себя на том, чтобы даже мысленно не произносить какие-то вещи. Большой Брат следит за нами.. и если у тебя паранойя, это не значит, что никто за тобой не следит.

Спасибо!
Перспектива оказаться наказанным за мысли пугающая, но вообще то маловероятная. Даже если найдут способ читать мысли, надо еще научиться в них разбираться. Не все же мыслят готовыми предложениями . Обычно в голове такой хаос и мысли скачут и темы одновременно разные.. И кто будет этим заниматься? машины? В этом случае на человечестве сразу крест можно ставить...

поживем -увидим и невозможное- возможно. И мы же не знаем всех разработок в этой области.

Да, все возможно. Но мне все равно кажется что тупиковое направление. Зачем тратить столько сил, если у многих людей мысли на лбу написаны?))

возможно, что оно и тупиковое , но это не означает, что невозможное. Ты же сама пишешь и я с тобой согласна, что

Согласна, что это возможно. Это может возникнуть и в таком случае искалечит жизнь многим людям. Но долго не продержится и именно в этом плане тупиковое.

все, понимание достигнуто и остается только надежда, что не все о чем говорится в антиутопиях, способно сбыться.

да, пусть это будет та самая возможность , которая так и останется без реализации.

Большой брат следит, но общество тупеет по сценарию Хаксли :(

Это неизбежность, следствие или наша пассивность ?

Это желание идти по линии наименьшего сопротивления и жажда плотских удовольствий. Зачем читать Сартра и напрягать мозг, когда можно смотреть дом-2 и Малахова и издавать восхищенное "гыыыыы!!!"?

ну вот это и есть пассивность, лень и страх лишиться благ цивилизации...

Целое исследование системы получилось;)
У человечков вскрывают грудины, подтягивают пружину и запускают дальше...а у некоторых пружина лопается и человечек ломается((
Рецензия у тебя ,как продолжение книги получилась - надо бы почитать что-то весёлое и расслабляющее..или глупое ), а то страшновато опять.

Ты же за Ларссона взялась, разве не веселит он тебя?

У меня пока только пролог с 44 -я рамочками ;))

Странно. Или пролог очень длинный или ты еще что-то параллельно вчера ночью читала)

Вчера я спала)))
Аудио версию , именно Ларссона, слушать не могу (( буду только читать.

Вот это сюрприз. У меня тоже аудиокнига. Почему не получается слушать?

И для меня;)
До этого у меня был Ирвинг, с той же Ерисановой, и все прошло на отлично.

Что же, бывают такие книги которые не воспринимаются в аудиоформате. Читать наверно долго придется, книга немаленькая.

Тут уж как получится... Я не зря хвосты подбивала, у меня тут работы привалило;)))

что это значит : 44 рамочки ?)

А там старичек вешает их на стеночку над столом : каждый год их получает;)
Пока это все!)

ну как-то грустно... Надо скорее дальше двигаться к драйву , знаниям и приключениям и неразделенной любви.)

Орешек знанья твёрд, но всё же
мы не привыкли отступать!

Буду двигаться вперёд сегодня))

ок и ждем результатов ))

точно ждем)

уж очень интересная трилогия)

так и есть)

Хорошо сказала)

Спасибо;)

всегда пожалуйста)

Кстати да, могли бы с ним поработать по другому, но почему-то не стали.
Наверно, посчитали, что Уинстон уже для себя все окончательно решил, раз пошел на неповиновение.
Страшная книга для меня.

Страшная не книга, а судьба Уинстона. А книга..скорее, богатая на отрицательные эмоции.

Там таких Уинстонов целая страна. Просто кто-то будет жить в этом ужасе всю жизнь и терпеть, а кто-то закончит как Уинстон. И никакой другой альтернативы. Вот что в книге для меня страшно.

Этот режим закончится - вечных тираний не бывает, но успеет уничтожить многих. И это действительно страшно.

Стыдно признаваться, но книгу не читала( Моё упущение, знаю. Галя, написала отлично, дело теперь за малым: прочитать)

Уверена, ты очень скоро вольешься в стройные ряды тех, кому уже не стыдно за непрочитанную книгу))
интересно будет узнать твое мнение.

Рано или поздно, думаю да вольюсь, ты права)

Конечно, иначе совесть тебе спать не даст) вот как мне. пришлось сказать себе: "Надо!" и взять книгу в руки.

Обычно читая рецензии друзей, начинаю гореть прочитать рекомендованную книгу) И перечитать. И взять ту, что на полке)
А потом выясняется, что я неверное поняла сроки игры и надо читать ещё двух классных авторов))) И такая вот куча мала получается - и ты уже не обезьяна, которая из анекдота, а просто нечто многолапое, бегущее в разные стороны))))

Прекрасно тебя понимаю) сколько раз меняла планы, соблазнившись вдохновенной рецензией друга - не сосчитать. и преподносящие сюрпризы игры - тоже мои хорошие знакомые))

)))Отсюда мораль, как говорила Алиса))
Галя, ты читала Ремарка "Триумфальную арку"? Смакую просто... Уже и забыла насколько Ремарк хорош)

Читала. Давно только. Деталей не помню, только удовольствие от чтения осталось в памяти)

Наслаждаюсь авторской мыслью и её выражением. Если бы не купила, побежала бы искать и заказывать в бумаге)

Что же ты творишь? Проверяешь, насколько легко я поддаюсь соблазну?))

))) Можно сказать и так))

Война отвлекает от внутренних проблем страны

и это факт)

Поняли это еще до нашей эры и с тех пор воюют и воюют.

жоподранцы!))

Ну а мне очень нравится этот крысёнок с картинки :)

Ну не попалось мне пугающих крысенышей)

Вот и хорошо, он же милах :3

Ручные крысы в сущности - милые. Как и все домашние питомцы)

На днях возвращалась с работы, и тут меня внезапно окружила толпа детей с вопросом: "Скажите, пожалуйста, а что это за животное, с которым вы на днях гуляли? Мы тут думаем, это кошка или крыса?" Короче, было смешно. На деле у меня - хорек :D Своим появлением мы заставили крепко задуматься детвору :D
P.s. Галь, пока не могу разродиться рецензией, но обещаю, что скоро ;)

Интересно, сколько ребятишек просят теперь у родителей хорька?)

*хоть понравилось или не очень?)*

Я надеюсь, не очень много, за ними нужен серьезный уход, местами серьезнее, чем за кошкой-собакой.
*хорошо, но подробности в рецензии*

Тогда гуляй со своим питомцем во дворе почаще, пусть детвора порадуется. Как его зовут то?)

*выдохнула с облегчением) не торопись с рецензией, сочиняй в комфортном режиме)*

Ооо, по паспорту Стинки, без паспорта Хорь, Хорь-Хорохорь :)

И по паспорту хорошо и без)

Если честно, имен у него много, а морда, наглая и хитрющая, одна :D

Жду не дождусь, когда я наконец прочитаю эту книгу, она мне кажется очень достойной, заочно))

Жду вместе с тобой)

А я лучше бы не слушала))как то обидно,всем нравится,а мне совсем не пошло)))ну в прочим как всегда)

Что, даже не дочитала?

прочитать не смогла,еле дослушала)но потом ещё в кратком перечитывала,так как в одно ухо влетело,в другое вылетело.

Дочитывать надо было обязательно? игровая?

да,это было время бесконечных игр)))

А у меня это время в самом разгаре) посидела месяц в свободном режиме и чувствую: "не то". надо больше приключений))

Тоже правильное решение)))
У меня отдых от игр на год,пока держу марку)))играю только в те,где книги совпадают с мобами)))

Целый год?! Вот это выдержка)

стальной характер))))

"гвозди бы делать из этих людей"))

ахах)))

1 2