Ninanewwworld

18 июня 2017 г. 11:48

Я больше люблю древне-египетскую и древне-греческую истории, но скандинавская мифология меня манила как своими мифами, так и воплощением их в книгах, фильмах и играх. Поэтому новинка автора меня заинтересовала куда больше, чем нечитаные мной "Американские боги". ⠀

Страница за страницей Гейман ведёт нас за руку по разным приключениям любимых богов - тут мудрый Один, сильный Тор, хитрый Локи, а ещё есть Фрейя, Фенрир и много других героев, весь список которых есть в конце книги. ⠀

Мифы Севера - это мифы холодной страны с длинными-предлинными зимними ночами и бесконечными летними днями; мифы народа, который не слишком доверял своим богам и даже не особенно любил их - хотя, конечно, уважал и боялся.

Сборник рассказов, басен, песен, сказок, былин и тому подобного (не смогла выбрать одно слово) который особо не захватил, не заинтересовал (кроме пары глав), перечитывать я точно не буду (пойду Тора пересмотрю), а советовать - ну а почему бы и не почитать очередное творение Нила Геймана. Особо меня впечатлила последняя глава про Рагнарёк.

Должно понравится тем, кто читал "Американских богов" - так гласит рекомендация книги. Хоть я их не читала, но знаю, что это все же художественное произведение с сюжетом и смыслом, а в "Скандинавских богах" - просто сборник приключений, редко связанных с друг другом и уж точно особого сюжета там не проглядывается.

К сожалению, моя оценка 3 - под красивой обложкой и не лучшего качества бумагой, белой, но на ощупь все равно газеткой, не скрывается ничего сверхъестественного. Правда особо отмечу язык повествования - он не простой, заковыристый и такой, каким слагали сказки и легенды, а потому прекрасно вписывающийся в мифологическую составляющую книги. И не забывайте, что это взгляд автора и не нужно выискивать недочеты или не правду, это право писателя.

И ваше право платить или не платить за книгу не такую уж и маленькую сумму.

картинка NinaLisko