18 июня 2017 г. 09:27

Керуак - "король битников", автопопокупаемый автор, аннотации на книги которого не читаются, дабы сохранялась интрига. А зря, надо было читать, чтобы знать, чего ожидать. Керуак, он же Дулуоз, рассказывает о своих школьных и юношеских годах, о том, как он играл в футбол. И футбола здесь оказалось слишком много, слишком много описаний футбольных матчей и самих игр.

Я поймал удар с рук на своей 28-ярдовой линии, и теперь я в зоне полузащиты. Они все там. Лебреон мечет и блокировку парню из Тоума, поэтому я снова подрезаю вправо и опять мчу к боковым....

И таких описаний в тексте достаточно много.
Стиль написания и повествования "топорный" и больше напоминает разговорный, как когда, скажем, встречаются двое приятелей в баре и начинают рассказывать, что там у них в детстве было.
Еще одним моментом, показавшимся неуместным, были периодические обращения автора к жене. Вот, например:

Но, женушка, то была сломанная нога, треснутая большая берцовая кость, типа если треснешь себе косточку толщиной с карандашик, и карандаш по-прежнему держится вместе на этой трещинке толщиной в волосок, в смысле, захочешь - и просто сломаешь карандаш напополам, крутнув его двумя пальцами

Я на это не злюсь, женушка...

Такое обращение в повествовании от лица подростка выглядит нелепо, и одного посвящения книги жене было достаточно, что автор и сделал.
В итоге, с одной стороны, автор рассказывает о своем детстве и юношеских годах, но при этом, с другой стороны, стиль повествования взрослого, всплывают постоянные обращения к жене, хотя автор тогда не был женат, зачем_то он к тому же вспоминает о том, что вот эту историю он описал в другой своей книге. И получилось то, что получилось.