Decadence20

17 июня 2017 г. 23:47

4 Стереотипы никто не отменял.

Это не заметки о России. Это заметки о нашем путешествии по России.

Благодаря Флэшмобу представился случай побывать в Советском союзе 1947 года и увидеть всё глазами двух американцев - писателя Джона Стейнбека и фотографа Роберта Капы. Понятно, что в каждой стране имеются свои представления о других народах: их политическом устройстве, нравах, обычаях, культуре и т.д. Америка не исключение, там эпидемия "заболевания" под названием Московитис - состояние, при котором человек готов поверить в любой абсурд, отбросив очевидные факты. Это видно по советам уезжающим американцев-доброжелателей:

Да ведь вы же пропадете безвести, как только пересечете границу!.. У вас неплохие отношения с Кремлем, иначе бы вас в Россию не пустили. Ясное дело - вас купили... Вас будут пытать, вот что там с вами сделают. Просто посадят вас в какую-нибудь ужасную тюрьму и будут пытать. Будут руки выкручивать и морить голодом, пока вы не скажете то, что они хотят услышать...

И вот захотелось двум представителям другой культуры "если удасться, добраться до простого русского народа". Без купюр. Без политической подоплеки. Из Стокгольма - в Хельсинки, оттуда - в Ленинград и, наконец, в Москву.

Итак, с чем пришлось столкнуться иностранцам? С не имеющей никакого отношения к пассажирам стюардессой, а также с самой сильной и единственной из всех встреченных за свою жизнь девушкой-грузчицей с металлическими зубами. В Москве - наткнуться в номере гостиницы со странной картиной на стене, "подарившей" гостям кошмары на долгое время, помыться в ванной с отбитой эмалью на дне, где в последствии образовалась ржавчина, поесть в  коммерческом ресторане, посетить советские магазины с простейшим ассортиментом товаров, как в продуктовых, так и в других магазинах... А в городе тем временем вовсю идет полготовка к празднованию 800-летия Москвы. Посещение Красной площади, Кремля, парка Горького... Путешественники наблюдают за всем с интересом, и, несмотря на некоторые недоразумения, без осуждения. Да и может ли оно быть, если лишь два года минуло с момента окончания войны.

Следующим пунктом назначения американцев был Сталинград, ведь "здесь, в этих страшных руинах, и произошел один из основных поворотных пунктов войны." В этом городе они особенно ощутили яркую контрастность некоторых моментов. Я бы разделила в данном случае неотделимое: это сам город и люди, живущие в нем.

1. Отстраивающиеся новые дома на окраинах Сталинграда и та ужасающая "воронка", оставшаяся после войны внутри кольца уже воздвигнутых зданий.

2. Продолжение жизни одних людей, по крайней мере, сносная жизнь с поддержанием опрятности и работой и, буквально в нескольких метрах, жизнь "собачью" одичавшей девочки:

Каждое раннее утро из этой норы выползала девочка. У нее были длинные босые ноги, тонкие и жилистые руки, а волосы были спутанными и грязными. Она казалась черной от скопившейся за несколько лет грязи. Но когда она поднимала лицо, это было самое красивое лицо, которое мы когда-либо видели. У нее были глаза хитрые, как у лисы, но какие-то нечеловеческие. В кошмаре сражающегося города что-то произошло, и она нашла покой в забытьи. Она сидела на корточках и подъедала арбузные корки, обсасывала кости из чужих супов. Но однажды утром я увидел, как из другой норы вышла какая-то женщина и дала девочке полбуханки хлеба. Та схватила его почти рыча и прижала к груди. Она глядела на женщину, которая дала ей хлеб, глазами полубезумной собаки и следила за ней с подозрением, пока женщина не ушла к себе в подвал, а потом отвернулась, спрятала лицо в ломте черного хлеба и как зверь смотрела поверх этого куска, водя глазами туда-сюда...

Был еще маленький мальчик, безропотно приходящий каждый вечер навестить своего отца... на братскую могилу.

Стейнбек и находящийся в постоянном нервном напряжении фотограф также решают побывать и в Киеве. Жизнь там значительно отличается от той, какая бурлит в столице. Совершенно другие люди в эмоциональном плане: улыбчивые, веселые, добродушные, гостеприимные. На столах вдоволь еды, хоть и нет разговора о деликатесах, но обычной и очень вкусно приготовленной едой мягко говоря наедались до отвала. А еще пили много алкоголя. То же было и в Москве, и потом в Грузии.

Тифлис и Батуми, к слову, произвели на американцев наиболее сильное впечатление. Красивая природа, сладость фруктов, вкусная еда, радушные хозяева, находящиеся будто на другой планете: разговоров только о вине и поэзии, непризнание которой другими людьми принимается за личное оскорбление. Оценили писатель с фотографом местный колорит.

Увезли путешественники с собой домой, кроме трех тысяч снимков, море эмоций, воспоминаний и осознания, что русские - такие же люди, как и все.

Извечная бюрократия, перекладывание принятия решений и, следовательно, ответственности на других. Бесконечная круговая порука. Подозрительность, страх, заученные ответы, проверки, огромные затраты времени на то, что американцам кажется даже не стоящим внимания.

В целом, книга не вызвала отторжения. Всё (или почти всё) описанное наверняка имело место быть. Но всё же не могу полностью избавится от ощущения некоторой "рисовки" по отношению к приезжим иностранцам и щемящего чувства по отношению к простым советским людям того времени...

P.S. Как ни странно, следующие стереотипы существуют у иностранцев и в нашем веке: "В России всегда снег и лютые морозы, медведи ходят по улицам и пьют водку..." Всё это по отдельности существует конечно, но не могу придумать хоть одну адекватную причину, по которой иностранцы постоянно объединяют всё это в одно целое...

P.P.S. В коллаже использованы фотографии, сделанные Робертом Капой для книги "Русский дневник".

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2017"

За совет благодарю Atia !) это было интересное путешествие во времени)

Привет Юле Uchilka :) с нетерпением жду твоих впечатлений :)

и у медведей обязательно должна быть балалайка)
отличная рецензия! когда-нибудь и я обязательно доберусь)

Ну а как же, это непременный атрибут!)))
Спасибо, Настюш) надеюсь, что доберешься, интересно было увидеть жизнь и людей в Советском союзе глазами американцев...

maxresdefault.jpg
01:31

тупой мультиик, но вот этот момент обожаю, весь можешь не смотреть, там буквально первые 10 секунд)
Я просто в принципе у этого автора планирую до всего добраться, пусть это и займет далеко не один год)

Да-да-да)) прям в точку!)

я теперь всегда эту картину представляю, когда слышу про медведей в России)

Теперь, после просмотра, тоже буду это представлять) только балалаек жаль им не дали в придачу к велику)

ага, и бутылку в лапы;))

КЫшмар)

Настя, спасибо. ) Посмеялась, мне даже и про Путина понравилось.)

Не за что)) Мне тоже, хотя вообще с юмором Гриффинов обычно не очень дружу, но везде бывают исключения)

Тоже с интересом прочитала книгу) Стейнбек умеет подметить и описать интересные детали. Конечно, иностранцам старались обеспечить приём получше, но тем не менее..))

Конечно, иностранцам старались обеспечить приём получше, но тем не менее..))

У меня тоже время от времени было такое ощущение)

Меня ещё насчёт водки позабавило) все постоянно считали своим долгом их "угостить", так, что аж на завтрак, обед и ужин) неудивительно, что у них складывается впечатление, что у нас так всегда)))

Ага) У них наверняка пьют ничуть не меньше))

Конечно) просто излишнее гостеприимство создаёт плохую репутацию))

Задумалась теперь над этой мыслью))

Может это потому что иностранцы присоединяют к России и Румынию?))) Я слышала у американцев, особенно, вообще с географией как-то не очень:) Вот там частенько медведи могут спуститься из леса и даже пройтись по главной улице городка:)

Румынию? Серьезно? Не призодилось слышать о таком, неожиданно) почему именно Румыния?)

Я слышала у американцев, особенно, вообще с географией как-то не очень:)

Я, в свою очередь, слышала, что у них со многим в плане образования не очень))
Но ведь им куда веселее представлять их на великах, с бутылкой водки в лапе и с балалайкой наперевес)))

Так, недавно в новостях было, что в Румынии даже руины замка князя Дракулы для туристов закрыли ибо с леса туда вышла медведица с медвежатами и они облюбовали себе эти камни для жилья:)

А ещё я была в Брашове пару лет назад, не знаю насколько это правда сама не видела, но местный экскурсовод рассказывал нам, что в голодные годы из гор, стоящих за городом, спускаются к людям мишки:) Так что даже были случаи, когда они ходили по улице:)

Я не смотрю новости) редко когда там встречается полезная информация, поэтому и не в курсе про медведей) милота:)

Мишки тоже кушать хотят)

Девочка-Маугли запоминается всем((
Читала после Одноэтажной Америки - было мне интересно сравнить. Все же Стейнбек гораздо более доброжелателен;)
Нашла вот ещё такое фото - с "прицеперами" образца 47 года ))
картинка SantelliBungeys

Да, такое невозможно не запомнить...
Где нашла такую фотку?)

Сейчас я тебе ссылку)))

Посмотрела фотки) да, познавательно, другое время, другой вид города, люди с другими взглядами на жизнь и с надеждой на "светлое будущее"...

После войны были большие надежды) Но считаю, что они оправдались, не смотря на то что очень трудно жилось.

Отсутствие войны - это уже не война и это хорошо) в остальном... вопрос в том, чего люди ждали и то ли они получили, о чем были те самые надежды?)

Думаю надежды были самыми простыми: еда, жильё, работа)

Ну если говорить об этом, то да)

Так все другие "качественные" мечты появляются только на давно сытый желудок;))

Конечно) кто сыт, тому и поразглагольствовать можно и идеи разные попредлагать) а народ занят работой и пропитанием)

Шутки шутками, но))) ... человек только тогда начал рисовать на стене пещеры, когда кушал уже каждый день!

когда-то я хотела прочесть эту книгу, но так как со Стейнбеком у меня не очень складывается, то думаю. и пытаться не стоит.)
а медведи, водка и балалайки уже даже No Comment ))

Да, я помню, что ты говорила о Стейнбеке. И еще с нон-фикшн не особо страстные у тебя отношения) может тогда действительно не стоит, лучше взять что-нибудь что именно твоё)
:))

вот и возьму Акунина))

Вот! Хорошее решение!) у нас с тобой еще в августе Акунин "Писатель и самоубийство"!

ага, я помню.) Тем более уже есть опыт прочтения его трудов подобного плана) Сегодня как раз с Настей вспомнилось )

Еще не встречались тебе желающие на эту книгу?)

на которую ? Кладбищенские истории ? Алена уговорилась)

Нее, на Писатель и самоубийство.

пока нет, будем работать над этим))

Это радует))

только с тобой поговорили и выяснилось, что Настя(Нусинда) хочет читать её, но пока она мне не ответила по срокам)

О, хорошо)

Настя с нами, ждем твоих распоряжений по срокам)

распоряжений)) ну ты и слово нашла))
Пока только могу с точностью сказать, что август. А ближе к делу договоримся о числах)

ну это же в шутку)) август и я в курсе, а ты мне напиши заранее как определишься точнее и я сообщу Насте)
Видишь, работа идет, вдруг еще кто найдется)

Я поняла, что в шутку) хорошо) ну да, еще полтора месяца, может еще кто надумает)

так что теперь дело за тобой)

Всё будет)

У меня есть в котелках, но надо подвинуть повыше;)

Эксперимент действительно получился удачный) стоит попробовать :)

Сталинград... Родной город...
Анют, возьму на всякий случай, пусть полежит в хотелках, когда-нибудь доберусь) Апдайка намерена продолжать читать и перечитывать)

Стейнбек, прошу прощения)) Смотрю на полку, пока пишу коммент)))

Лануш, мне кажется всё равно интересно будет почитать эту книгу, под настроение) тем более написано не сухим отстраненным языком, а будто видишь все картины прошлого своими глазами... Тем более, если речь о родном городе!
Бывает) хотя сначала не поняла)

Нет, конечно интересно!) Тем более, когда о твоём городе рассказывает талантливый писатель, да ещё иностранец.
Ага, посмотрела на Апдайка на полке, пишу о Стейнбеке)

Значит, будем двигаться в этом направлении))

Конечно, как все.)) Хорошо, что хоть до кого-то доходит))

Ты имеешь ввиду стереотипы про медведей с балалайками?)

Что русские такие же люди, как все.)

Ааа) ну для них это было, видимо, открытием)

Не расстроились?))

Об этом история умалчивает) но думаю, абсолютно точно расстроились те "доброжелатели", которые страшилками всякими о русских пугали собравшихся сюда иностранцев))

Так им и надо!)))

Добрая девочка Наташа))))

Очень добрая и справедливая, да.))

Очень интересно, Анют! И пока ловлю себя на схожих впечатлениях.

Меня тоже расстраивает и рисовка, и то количество цензуры, которая была в те времена. Потому особенно ценно то, что у авторов этой книги были цели, далёкие от политики. Они сосредоточились на людях, а тут сложнее обмануть.

Вот как раз отсутствие политики меня здесь тоже очень порадовало, Юлюнь! Ты права, что обмануть сложнее, но всё же думаю о том, что он писал о "своей" ванне, наличию которой завидовали в Москве очень многие, босых людях, которые при этом устраивали такие застолья и в Грузии подготовились с докладами т.п. Всё это конечно в то время, это сейчас иностранцы могут приехать тихо и понаблюдать, а тогда были кругом и "набоюдающие за наблюдателями".

Понимаю тебя. Мне кажется, что наши американцы всё же прекрасно разбирались в ситуации. Тут больше жаль того, что им не дали посмотреть всё, чего они хотели и что им было бы интересно посмотреть в рамках своей темы.
У меня ещё целых две трети книги впереди, я пока не совсем владею материалом :)

Интересно потом будет тебя почитать, Юля) но, думаю, в основных моментах мы сойдемся)

В этом у меня нет ни малейшего сомнения! :)

Как раз сегодня увидела в магазине и заинтересовалась... после вашей рецензии интерес окреп))

Спасибо за теплые слова) рада, что эта рецензия стала подспорьем вашей заинтересованности) книга действительно способна вызвать читательский интерес да и любопытно окунуться в события тех лет и увидеть всё глазами иностранцев)