17 июня 2017 г. 21:57

3 Главное - вовремя отойти от стола

Как и многие, сначала я прочитала второй роман из трилогии – «Алекс», и он мне очень понравился. Потом взялась за первый и не оценила высоко. Решила добить серию, и, как оказалось, зря потратила время. Мне бы хватило и краткого пересказа, просто чтобы знать, чем все закончится. Скучное, растянутое (хотя чисто по объему самый короткий роман из всех трех) и занудное произведение. Дальше не стоит читать тем, кто собирается осилить это произведение.

спойлер
Как и в первом романе цикла, главного злодея я определила сразу, почти с первых страниц. Правда, сначала я думала, что убить Анну хотели, потому что нападавший был хорошо известен в полиции, и он боялся, что его мгновенно опознают по ее показаниям. Еще с первого романа врезалась в память характеристика, согласно которой у чувака были все задатки продажного копа, плюс вечная проблема с деньгами. На середине книги, когда Анна начинает опознавать совсем не тех, становится очевидно, что она не случайная жертва, а как минимум знакома с нападавшим. Правда, я вообразила ее совсем злодейкой, которая в прошлый раз кинула главного злодея, а не подневольной соучастницей, каковой она оказалась, но в любом случае, если тщательно подумать с самого начала, очевидно, что второй раз разыгрывать карту жертвы-любимой женщины полицейского автор не будет. А значит, Анна не жертва. Так что когда начали открываться имена плохих ребят, сюрпризов для меня не было, только скорректировалась их роль в происходящем. Это окончательно убило всякое удовольствие от книги, в которой, кроме разгаданной интриги, не было ничего достойного внимания.
Сам Верховен в последней книге выглядит абсолютным истериком, и для меня все равно кажется неправдоподобным, что ради тетки, о которой он не удосужился узнать ничего, он пожертвовал своей карьерой. Чем он теперь, интересно, станет заниматься, кроме ублажения своей кошки. Семью он потерял, любовница оказалась вовсе не любовницей, работу оставил, родителей нет, один друг умер, двое других остались на работе и только с ней и связаны, последний, которого он своеобразно любил, знатно его подставил. Разве что рисовать… Кстати выход. Тогда творческой жизни на пенсии, комиссар Верховен!

За что следует похвалить автора, так это за вовремя поставленную точку. Выжать что-то еще из данного цикла с данными персонажами Леметр бы не смог.