takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 июня 2017 г. 21:54

4 Война в войне

Название книги, как это ни странно, не передает всю ее полноту. История – да, все это есть; как, почему и зачем были организованы полицейские органы на оккупированных немцами советских территориях, каковы были их структура, обязанности и цели, внешний вид и так далее. А вот с судьбами и преступлениями все сложнее. Судьбы, коротко описанные или, чаще, вовсе приведенные цитатами из документов или мемуаров, сквозят непрерывной волной от первой до последней страницы. Что подразумевать под преступлениями – сказать сложно. Это настоящая война в войне: полицаи присматривали за порядком и порой на ура даже искореняли преступность, что при советской власти было немыслимым, полицаи, понятно, сами совершали преступления и чудовищно злоупотребляли своим положением, полицаи жестоко измывались над партизанами и их семьями, партизаны жестоко измывались над полицаями и их семьями.

В общем, книга показывает ситуацию во всей ее правдивой серости: люди разные, бывало по-разному. Советская пропаганда предпочитала умалчивать о количестве и «качестве» переходивших на сторону немцев, но завеса приоткрылась и посыпались чудные вещи: тут вам, в полицаях, среди обиженных советской властью, и комсомольцы, и даже НКВД. Полицаи по разным причинам, от безвыходности до корысти. Полицаи, уходившие в партизаны; партизаны, уходившие в полицаи. В этом путаном клубке, пожалуй, можно было разобраться только так, как это сделали авторы.

Их выводы лаконичны, а вот перечни случаев к каждой главе хоть и тоже коротки, но предельно ясны и многочисленны. Если интересно, можно прямо двигаться от абзаца к абзацу, пробивая информацию и изучая ссылки.

Также книга содержит иллюстративный материал: листовки, удостоверения, фотографии. К сожалению, редакторская работа выполнена не то чтобы плохо, но не на ура – так, приводится фотография листовки, а сама листовка описывается много позже. Упоминаются одни и те же ситуации. Есть шероховатые расхождения – например, рассказывается о подпольной организации «Молот», которую Фадеев вывел в своем романе под названием «Молодая гвардия», а потом, уже в другой главе, упоминается именно что организация «Молодая гвардия» и уже описанный выше случай. Без опечаток тоже не обошлось.

Но зато оформление хорошее, как и наполнение. Очень рекомендую.

Спасибо metaloleg и его ЛЛ-блогу за наводку :)

А я ее до сих пор не прочитал и прочитаю не раньше чем через год по графику... :(

Ну, лучше поздно, чем никогда :)