21 декабря 2010 г. 21:26

Про политику я теперь не просто наслышан. Теперь - ещё начитан. С годами изменились лишь имена и соотношения сил, принципиально нового в искусстве убеждать изобретено ничего не было. С той лишь разницей, что жить приходится с запыленными глазами. Как на самом деле обстоят дела, иной раз не ответит ваш близкий товарищ, что уж говорить о правительстве. Нужно во всём этом разобраться. И я звоню своему старому приятелю с местного телевидения, чтобы заручиться помощью в этом важном, интересующем меня вопросе.

-А, привет!. Знаю, давно не виделись {неловкое молчание} одолжи мне, пожалуйста, камеру, очень нужно, и желательно поролоновый микрофон с логотипом, да, нынче ветрено у нас, боюсь будут помехи и неурядицы со звукооператорами {пауза} Как это остался только муляж? Нахрена вам вообще нужен муляж?.. Деревянный?.. ладно, это всё же первоначально эксперимент, а уж потом обещанное признание. Зря, мог бы получить отличный репортаж! Настоящую бомбу!

На следующий день я с анонимным единомышленником уже терроризировал усталый люд в центре города, тыча в нос поролоном, требуя честных ответов.

"Какие действующие фракции в Государственной думе вы знаете?"
"Кто, в конце концов, что-то сделал из того, что обещал перед выборами?"
"Где справедливость?"
"Какая форма правления в стране?" "Причём здесь комунизм?"
оо, кажется нам пора, благодарим за внимание.. ..

Батя? А.. ты, разве не должен быть на работе? У тебя цветы. Мама, вроде, любит ромашки. Ну-у, так-то да, камера деревянная, даже не знаю хорошо теперь это или плохо. Раз такое дело, ответь, что ты думаешь о потенциальном захвате власти управляющего аппарата страны либералами?
Да, это где Жириновский.. Ах, да. скучно, значит, тебе без него будет.. Тебе-то как раз скучать не приходится. Благодарим за внимание, увидимся дома, что ли..

Этот репортаж только добавил новых вопросов к самому себе.
Что бы мне хотелось изменить, чтобы мир внезапно стал лучше.

Интерес к Родине и политическим взглядам начинается с малого. Будь у нас свой Хантер Томпсон, кричащий со всех углов о произволе и свинстве, до своего самоубийства он не дожил бы. Хотя, никому толком ничего, в сущности, не нужно. Опетлялись, затянулись, подставили рты и уши для очередной порции правды. Будь у каждого заинтересованного настоящая камера с прямым доступом трансляции в эфир - это был бы прекрасный урок в становлении и укреплении нравственного стержня добропорядочного гражданина этой страны.