WinnyThePooh

17 июня 2017 г. 17:14

5 На что ты готов ради любви?

Хотя, разумеется, начало никогда не находится там, где мы рассчитываем его найти.

Автор-загадка..что может быть лучше для привлечения внимания к книге?! Меня всегда вдохновляли те, кто и из своей жизни делают историю..иногда похлеще любого детектива. Каждый раз думаю о несравненном Дали. Думаю никто так никогда и не смог разгадать всего, что творилось у него внутри. Так и здесь. Героиня мастерски уходила от вопросов - всю свою жизнь. Каждое интервью - возможность попрактиковаться в придумывании историй. Каждая история - как новая попытка прожить свою жизнь не так, как она прошла на самом деле. И если вы любите книги, разве вы сможете отказаться от интервью?! Последнего. Только правда - обещает вам писательница, как она есть. Но есть условие. Никаких вопросов по ходу повествования и забеганий вперед.
И ты погружаешься в эту историю. Она обволакивает тебя со всех сторон. Очень скоро ты перестаешь замечать окружающее пространство. Ты растворяешься в героях, перед твоим воображением - встает из руин огромный особняк и те несчастные, которым не повезло в нем родиться.

Семейные саги - это всегда захватывающе. Несколько поколений. Жизни, которые проносятся перед читателями. Здесь всегда есть место трагедиям. Всегда кто-то будет несчастлив, всегда кто-то кого-то предаст. Так уж устроены люди. Мы все хотим поймать это неведомое счастье, и часто готовы на что угодно, чтобы оно было нашим. А если у семьи есть деньги или имя (а чаще пишут о тех, у кого и то, и другое) - все становится еще запутанней..еще жестче и оттого читатели не могут оторваться от истории. Парадокс нашей жизни в том, что истории с трагическим концом нам нравятся гораздо больше банального happy end. Быть может потому, что мы понимаем, что счастье в нашей жизни так легко потерять..а иногда и не найти, вовсе.
В этой книги - будет все. Трагедия, которая затронула не одно поколение семьи. Правда, которая так долго оставалась в тени. Любовь, которой не суждено было сбыться. Боль, которая разрушала героев изнутри. Но и вторая линия героев не так проста. Девушка, лишившаяся не только сестры-близнеца в самом начале своей жизни, но и оставшаяся без матери. Нет, физически женщина в этом мире..но морально ее не стало вместе со смертью одного из детей. Разве можно сомневаться, что при таких составляющих - книга не получится стоящая?!

Можно мне сделать небольшое отступление?! Эта книга - кладезь для тех, кто любит читать. Здесь будет столько ссылок и цитат, что хватит еще на пару лет чтения! Говорит героиня и о списке, который я мучаю, вот уже лет пять...от этого я, еще больше, захотела его одолеть! Каждого нового героя в жизни девушки - она сравнивает с тем или иным героем книги, которую в свое время прочитала. Да и как иначе, если с самого раннего детства - лучшими друзьями для нее стали книги?! Она жила среди них, так как у ее отца есть букинистический магазин. Она жила в них, с ними...и продолжила работать среди них.
Читая эту книгу - можно составлять собственный список тех книг, что надо прочесть...или хотя бы узнать о них побольше.

Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя.

Эта книга - сама по себе загадка. В самом начале нам приоткрывают завесу тайны над финалом. Мы его видим. Точнее нам так кажется. Ведь видеть со стороны - это совсем не одно и тоже, что быть внутри всего происходящего. Осталось только уточнить, что только на последних страницах мы получим всю правду, как это было. И она вас не разочарует! Хотя и то, что нам покажут в самом начале - заставит вас судорожно перелистывать страницы в поисках ответов на многочисленные вопросы, которые возникают по ходу повествования. Уже через несколько десятков страниц - читатель понимает, что попал в плен к этой истории. Он увяз и остановиться - просто невозможно!

История в истории, что может быть лучше?! Пока мы наблюдаем со стороны за историей в господском доме, которая произошла так давно...по меркам одной жизни - перед нами по кусочкам разворачивается история и молодой героини. Неохотно, со страхом и неуверенностью - она говорит о том, что волнует ее больше всего. Истории прерываются, иногда возвращаются назад..иногда требуют подтверждения или обдумывания услышанного...но не останавливаются. Как корабль, который потерял управление (я последнее время перечитала книг о море) - мы несемся навстречу событиям одной ночи, которая перечеркнет все, что было до этого.
Итак, что же мы имеем?! Безутешный отец, который души не чает в дочери, совершенно не думая об ее образовании или моральных устоях. Брат - извращенец и садист, который тем не менее любит так, что оставшись в одиночестве - не понимает, зачем жить дальше. Дочь, которая красива не меньше чем коварна. Она живет своими желаниями, не всегда совпадающими с окружающими. Жизнь для нее - это череда удовольствий, пусть иногда и сопутствующих с болью...но всегда по ее желанию. Брак, которому не суждено было продлиться долго. Дети, которые оказались ненужными. Дом, который впитал в себя все те желания, страхи и боль семьи. Представляете сколько эмоций было в этом пусть и большом, но заброшенном доме?! Сколько злобы, слез и отчаяния он повидал?! Сколько секретов хранят его темные комнаты и, теперь уже, обвалившиеся стены? И мы узнаем о каждом из них. Ниточка за ниточку, но клубок будет распутан. Наберитесь терпения и, даже не пробуйте угадывать. Реальность окажется гораздо хуже.

Время проходит быстрее, чем мы успеваем это заметить.

Об этой книге очень сложно писать так, чтобы не рассказать лишнего. Остается только описывать свои ощущения от нее. А тут много не скажешь. Тебя поглощает боль героев, отчаяние от того, что ты не можешь быть рядом с любимым человеком. Ненависть к тем, кому было доступно простое счастье. Непонимание и обида от того, что твоя жизнь не волнует даже тех, кто должен был заботиться о тебе. Безумие всей этой истории и героев, в частности. Смерть, которая не всегда решает все проблемы. Часто - она только создает новые. Любовь, ради которой ты не остановишься ни перед чем..не будешь думать о себе..не посмотришь ни на кого, кроме той единственной.
Нужно повторять, что от книги не оторваться?!

В этой книги собран весь спектр человеческих эмоций. Любовь, которая спалила несколько жизней. Любовь, которой не суждено было сбыться. Случайные встречи, которые перечеркнули несколько жизней. Боль утраты, которую невозможно заглушить. Безумие, которое овладевало героями, а затем и домом, в целом. Жестокость окружающих, которые думали только о том, как бы показаться хорошими в глазах общества. Безразличие и непонимание того вреда, которые доктора творили с детьми, пытаясь быть первыми в таком важном вопросе - как жизнь близнецов. Страх за то, что жизнь, которую ты так любишь - может измениться. Страх за свои действия. Страх того, что все узнают правду. Правду, которую ты оберегаешь всю жизнь. И главный страх - не успеть рассказать всю эту правду тому, кто сможет понять. Сможет рассказать правильно, со всеми акцентами.
Финал шикарен. Грандиозен. Он переворачивает все, что мы успели подумать..узнать или догадаться. Но остаются и вопросы.Казалось бы, все понятно..но вот это ощущение - что нас провели в самом конце - никуда не исчезает.. ТЫ понимаешь, что это вроде и невозможно, но очень сложно говорить правду там, где ты привык все скрывать. Поэтому несколько ответов ушли в небытие, вместе с героями. А нам остается только гадать.

...решения, принятые глухой ночью, обычно теряют силу при свете дня.

Вот так всегда и получается - книга потрясающая, а сказать почти нечего. Не хочется раскрывать все ходы и сюжетные линии, поэтому приходится говорить очень осторожно. Главное, что нужно понять из моего отзыва - эту книгу НАДО прочесть. Прожить, прочувствовать, понять. Как хотите - главное, не проходите мимо.

Хорошая сказка всегда берет вверх над жалкими огрызками правды