17 июня 2017 г. 16:58

3 Школьный детектив, где школа совершенно не нужна

От окончательной двойки эту книгу спасло одно крайне крохотное обстоятельство, о котором чуть ниже. Как всегда, детектив из библиотеки Борхеса, а это уже знак качества. Знак дерьмового качества. Но, при всём том, детектив оказался из тех, которые написаны хорошо, но как загадка - сливай в унитаз или вычёркивай про интим и лепи в детскую серию "Ужасы и тайны нашего детсада". Вообще, я поняла, что "не осталось больше джентльменов", пардон, не существует нормального детектива про закрытые школы. Атмосферные книги про школы, которые я вспомнила, вообще не имеют отношения к реальности, это фэнтези (нет, не поминаемый в каждой затычке Поттер, а "Академия магии" Стивермер). Есть у меня ещё слабая надежда на "Джентльменов и игроков" Харрис, но, учитывая, как я плакала горячими кровавыми мизогинистическими слезами после "Шоколада", надежды крайне эфемерны (почитала отрицательные отзывы, всё больше убеждаюсь, что "ойойойой, поплачьте со мной" Харрис и я - никогда не должны пересекаться). *ещё оффтоп: Элизабет Джордж прошу не предлагать - та же самая фигня с нытьём вместо психологии. Пардон за прямое и наглое мнение* А ведь закрытая школа - это потрясающий суп для создания по-настоящему интересного произведения. Это такая же гендерно-закрытая среда, как тюрьма или армия, со сложившимися иерархиями, противными обычной биологии, и скрытыми тайнами (тут следует проскандировать "Гомо-сексу-ализм!"). *Кстати, если вы надеетесь, что я быстренько перейду к делу и расскажу о прочитанной книге, то оставь надежду, всяк сюда смотрящий* Если пребывание в тюрьме и в армии, тем более не по контракту (мне хочется процитировать что-нибудь из перевода Калугиным "You are in army now", но более трёх слов, не скреплённых матом-связкой, мне там найти не удалось), это период в жизни, быть может, и романтичный, но он явно проигрывает по престижности сидению в дорогой частной школе. Итого, школа - это тюремное заключение, которым выпускник обязан гордиться.

Моё собственное заболевание частными школами можно обозначить со сна, который как-то мне явился после долгого чтения манги: одна из панелек, где с левой стороны учительница, ведущая ученика по школьному коридору, справа, чуть размытое из-за попытки создать иллюзию воздушной перспективы, лицо ученика. Такой манги вроде не существует. Но я точно помню по сну, что учительница в это время объясняет, какие странные события происходят в школе. Второе, оставившее на моей психике след, событие - это просмотр клипа Bonnie Tyler "Total Eclipse of the Heart". Что за е...анина там творится?!!! Этот вопрос меня мучает с детства! Там слова песни вообще и близко к происходящему не лежат! Господи! Да я всю жизнь мечтаю о нормальной книге на эту тему! Тайные общества студентов! Тайники в стенах! Ударенные на всю голову учителя! Осьминог в кастрюльке местной кухарки! Если когда-нибудь я соберусь писать книгу про частную школу, то до какого-то там гомосексуализма (нашли, блин, тайну, "наши мальчики любят друг друга так страстно") между учениками я дойду в последнюю очередь!

В общем, первые страницы мне реально казалось, что вот оно! Я нашла ТУ САМУЮ книгу. Книга, которая с тобой совпадёт, это как любовь - случается, но редко, что капец. Прекрасные описания, отличные диалоги. А вот и деталь, которая и заставила меня повысить книге балл. Директор вызвал к себе одного из старых учеников, который уже что-то расследовал в Оксфорде (блин, это ещё и серийный детектив), и говорит, что недавняя смерть одного из учеников (на него упал и раздавил кран от газовой трубы) вызывает массу вопросов. А что не так? - спрашивает наш детектив. И директор протягивает ему записку, найденную в учебнике мальчика, где тот составляет завещание на своё крохотное состояние из книг и велосипеда на случай, если с ним с что-то произойдёт.

Вот это было бинго. Мне представился мальчишка, который в тишине классной комнаты, где все выполняют домашнее задание, на вырванном из тетрадки листке, при свете жужжащей электрической лампочки (да-да, там газовое освещение, на этом строится убийство, но представленного не перепредставишь), смирясь с предстоящей судьбой, стремится распорядиться любимым великом. Вот тут я из-за нахлынувшего адреналина едва могла заставлять читать себя дальше. "Сцуко, что же мне так интересно?" - выла я. Нормальные люди читают взахлёб понравившиеся книги. В детстве я так не могла. Когда мне становилось так интересно, что дышать не могу, надо было встать, отложить книжку, побить в стену теннисным мячиком, заняться чем-то ещё: адреналин требовал быть слитым в любую деятельность. Что же выяснил мальчишка, от чего решил, что ему скоро конец? Почему решил принять судьбу вместо того, чтобы пытаться выжить и посвятить кого-то в свою тайну?

Чтобы понять, как Хилтон относился к написанию детективов, я проспойлерю вам эту тайну. Записка поддельная. Я не буду говорить, кто и зачем её подделывал, но, поверьте, интереса это не представляет по сути своей. Вся линия с тем, что убитый мальчишка был странный, почти без друзей и читал странные книги, выкинута на помойку. Я уже была привычна к тому, что обычно дети служат в книгах о школах фоном и не верила, что и Хилтон (записка, записка!) пойдёт по тому же пути. "О, нет", - говорила я себе, - "здесь не будет толстого школьника по имени Джулз (всех толстых неинтересных школьников зовут Джулз), у которого есть неприятный очкастый приятель, которого он приглашает на каникулы, и вся их линия будет состоять исключительно из того, что они найдут важную улику во время расследования". Я понимаю, вам нет смысла мне доверять, что я думала это на первых страницах, ДО того, как погрузилась в сюжет. В книге есть мальчик Джоунс. Не толстый. У него есть приятель-умник. Без очков. Вся их линия состоит в том, что они разок видели, что один человек прошёл туда, где ему делать было нечего. Это, мать его, вообще единственное появление школьников в романе!!! Школьники - это чёртов ненужный инвентарь для убийств! Тьфу, блин. Я очень надеюсь, что не матюкнусь до конца рецензии.

Ясно, что расследование будет происходить исключительно среди учителей. Чтобы мальчика убил одноклассник? Даже предположений таких нет! Да как вы могли подумать? *когда Ностальгирующий критик изображает возмущённых англичан, то начинает трясти головой и издавать звуки рассерженного индюка. Мне его сейчас не хватает* Ладно, чёрт с ним. Но этих учителей-подозреваемых четверо. Ваще четверо. Вот тут я не соглашусь с теми рецензентами, которые назвали характеры картонками. Самое странное, Хилтон реально хорошо пишет. Характеры не яркие и не сочные, но они есть. А вот то, что вызвало привкус картона во рту - это то, что характеры должны вести себя так, чтобы не спалить идиотскую детективную интригу. А интрига там нулевая. И потому характеры ходят и ходят по кругу, совершая одни и те же ошибки. И это особенно противно потому, что совершить убийства (там будет и ещё одно) мог только один человек. Вот чисто физически. Бесконечное переливание из пустого в порожнее "А может быть тот?", "А может этот?" вызывают желание закопать Хилтона в собственном картоне. И, добавлю, что расписывать размозжённую голову от упавшего газового крана было излишне, так как упавший с такой силой, чтобы размозжить череп, кран вызвал бы шуму на полшколы.

Какой вывод из всего сказанного? Ну, выкопать Борхеса и сделать ему предъявы - это желание старое и возникающее всякий раз при чтении очередного детектива из серии. Я давно не верю, что серию составлял он, это ж каким дерьмовым вкусом для этого надо обладать. Но я лучше скажу про Хилтона. Он явился той последней каплей, которая вылилась в оформившуюся мысль: люди умеют либо хорошо писать, либо придумывать детективные загадки. Это тот самый спор между "лириками и физиками", вернее между технарями и литераторами. Ребёнок, который без зубрёжки, а понимая, прекрасно учится и по алгебре, и по литературе - вундеркинд. То есть я не говорю, что таких детей не бывает, просто подобное разностороннее развитие редко само по себе. Потому и отличных детективов - очень мало. Хилтон нашёл своё вдали от детективного жанра и я вполне верю в то, что его удачные романы могли пользоваться успехом. Он умеет и в психологию, и литературу. Те, кто умело сочиняют загадки, они больше математики, и они тоже находят свою нишу в бесконечных серийниках. Кто-то умеет в психологию и математику, но не в литературу, такие становятся королями жанра. Но вот тот, кто сумеет в литературу и в детектив, тот станет обитателем Олимпа. За такого надо держаться, потому что, как и настоящая любовь, такой автор встречается редко.

нет, не поминаемый в каждой затычке Поттер, а "Академия магии" Стивермер).

спасибо, утащила)

Есть у меня ещё слабая надежда на "Джентльменов и игроков" Харрис,

хоть у нас часто вкусы и не совпадают, но надеюсь, что тебе понравится, мне прям очень хоть я и разгадала ( в кои-то веки) основной замут) При этом Шоколад я читать точно не возьмусь, мне хватило этого нудно-тягомотного фильма, который меня заставила посмотреть подруга с криками "это шедевр! ты че?" ну-ну..)

гыы) обожала алгебру и литературу, но при этом люто ненавидела геометрию и физику)))

Книга в хотелках и пусть там и будет, верю, что туфта, но очень люблю тематику закрытых школ)

"Академию магии" - утаскивай обязательно! Отличнейшая вещь!

Так я твою рецу и прочитала в том числе. И за то, за что ты сняла полбалла, я понимаю, что поставлю минусовую оценку)) Меня её странные моральные принципы (я королева, а вы тут пока дерьмо полижите, раз вы - не я) и в "Шоколаде" достали. Я как раз обожаю фильм, фильм великолепен, но книгу до сих пор вспоминаю, как кучку дерьма, пардон.

У меня высокие были оценки по всем четырём предметам. Напрочь не понимала химию, потому что учителя толком не объясняли. Хотя чо я несу? У меня трояков было полно, потому что я дз делала не всегда... Но вот на Олимпиады тягали именно меня. Хм. Интересно. Только задумалась)

Да! Закрытые школы - это тема! Я себе всю подборку про школы перекатала)

Ну вот, а для меня и фильм скукотень на постном масле, так что книгу даже пробовать не буду, вообще есть ощущение, что кроме ДиИ мне ничего больше у нее не понравится, но все же хочу попробовать что-то там про мальчика, аннотация интересная, а вдруг)

А я отличница была, но у меня проблемы с поведением всю дорогу были и частенько это пытались перенести на оценки) Олимпиады дело хорошее, мне нравилось участвовать.

Но вот на Олимпиады тягали именно меня. Хм. Интересно. Только задумалась)

знания и оценки далеко не всегда совпадают и учителя это понимают)

Я себе всю подборку про школы перекатала)

найдешь что-нибудь стоящее, делись)

У меня она вся скачана... Я сейчас посмотрела отрицательные к "Шоколаду" и сформулировала для себя, почему меня так от книги воротило. Харрис крайне инфантильна. У неё нет чувства ответственности, моральных принципов. Такое детско-животное "я же хочу!" Её антиклерикальные нападки так и остаются на детсадовском уровне - "Я же хочу, а они запрещают, значит они плохие, и девственниц вые...т, и людей заживо сожгут". И вот в твоей реце особенно явственно, что ДиИ - это очередной манифест "Я же хочу! Ах, они плохие, что не рассыпались в пыль и не принесли мне всё на блюдечке!"
Я, конечно, почитаю у неё ещё, уж больно названия вкусные. Но инфантил - не вырастет. Он не будет вокруг видеть людей, он будет видеть хороших, которые ему что-то дают, и плохих, которые ему что-то не дают. Потому в сложность характеров персонажей у той дамочки я не верю по определению

А я спокойная была)) Просто постоянно вытыкалась и шутила в классе, но к этому все быстро привыкали, включая учителей))

знания и оценки далеко не всегда совпадают и учителя это понимают)

Я просто лентяйка) Я не люблю зубрить!))

найдешь что-нибудь стоящее, делись)

Спорить могу, что не найду... Там единственная хорошая вещь - Элен Макклой - Удар из зазеркалья , да и то там школа совсем не обязательный элемент.

Ну ГГ и его претензии там именно таковы, поэтому очень хотелось, чтоб в конце было какое-то возмездие, надеюсь, это не спойлер.

А у меня что-то переходный возраст рано начался и буйно протекал) Характер противный был очень)

Я сама лентяйка, но мне легко учеба давалась и вообще процесс обучения всегда нравился)

Ок, спасибо, гляну что это)

Я у тебя это и прочитала. И потому и поняла, что это очередное альтер-эго, которое всем напакостит и выйдет сухим из воды.
Элизабет Джордж абсолютно такой же человек. Я не говорю, что не надо нападать на церковь, но надо это делать с умом. А что одна, что вторая - прелесть какие дурочки. У Джордж - парень-священник, который всю жизнь работает в центре для трудных подростков, слышит, что его девушку насиловал в детстве отец. Но надо же обосрать церковь, потому парень мчится куда-то, не разбирая дороги, от избытка чувств. Но ведь... но ведь парень к этому должен был привыкнуть в центре же... Разводишь руками и понимаешь, что тебя поят засахаренной водой, где плохие и хорошие не потому, что у них такие характеры, а потому, что так автор "борется с системой". Сама придумала врагов, сама с ними борется. Безотходное производство.

а у меня он так и не начался, я так и осталась довольно домашней))

именно! Получается, это не единичный случай, а тенденция? очень жаль(

Сама придумала врагов, сама с ними борется. Безотходное производство.

да уж... зато как удобно автор устроилась)

Повезло твоим родителям) Я лет до 11 была очень домашней и спокойной)

именно! Получается, это не единичный случай, а тенденция? очень жаль(

Я читала только одну книгу, но, имхо, она.

Повезло твоим родителям) Я лет до 11 была очень домашней и спокойной)

Зато мне не повезло))

ну, получается на двоих мы уже две такие нашли.

Зато мне не повезло))

Почему?)

Бунт в подростковом возрасте - это всегда первая война и первая победа, которая поддерживает тебя весь взрослый период))

аа, вот ты в каком плане)))

А вы читали детективы Джона Диксона Карра? Там, конечно, нет про закрытые школы для мальчиков, но там такие отборные загадки и головоломки, что - мама дорогая!
И самое важное: Карр прекрасно выписывает атмосферу происходящего, у него очень зримое письмо (особенно, если перевод хороший).

Читала неоднократно. Но у него есть свои заскоки, которые я вечно вспоминаю по его фразе о "Грозовом перевале": "Да там вместо людей действуют монстры!"
И у самого Джона всё поделено на "очень хорошие" и "ужасно плохие", средних характеров у него нет. Он тот автор, который может в загадки и в литературу, но не может в психологию. Потому надо, чтобы книга совпала со мной. Вот "Убийство в музее восковых фигур" люблю (там масса красивых, сочных образов, хотя мне там, как обычно, больше жаль злодея, чем убитых), "Сжигающий суд" поразил своей несправедливостью, а вот "Табакерка императора" блеват бросат.

"Музей восковых фигур" мне как-то не очень когда-то. "Табакерка императора" восхитила за счет нетривиальной загадки и общей театрализации. "Сжигающий суд" не читал.
Советую "Проклятье бронзовой лампы", "Загадку безумного шляпника", "Он никогда не убил бы Пейншнс". Там все замечательно, много юмора и так далее. А вот от "Демона отлива" надо держаться подальше. Но это уже поздний Карр, к тому времени он уже повыдохся, к тому же проблемы с алкоголем.

Меня в "Табакерке" раздражает дура героиня. Это даже не "прелесть какая глупенькая", а "полный даун на ножках".
"Сжигающий суд" советуют все и всегда, очень яркая книга с великолепно нагнетаемым напряжением.
Я вот как раз решила себе всё скачать. Но читать буду не скоро, нужна будет читалка побольше.