venom71

17 июня 2017 г. 16:04

картинка venom71
Автор произведения ведёт "беспощадную" пропаганду новых технологий, а именно, выступает в защиту ГМО, критикует своих оппонентов, которые якобы не обосновано не доверяют ГМ продуктам, пытается доказать их неправоту, описывает все преимущества, которые получит общество принявшее данное новшество. Стоит только захотеть и человечество победит голод, болезни, станет умнее, здоровее и сильнее, разве не заманчивые перспективы, как же можно отказаться?
картинка venom71
Но если на секундочку представить, что будет если что-то пойдёт не так, сразу становится, мягко говоря, не по себе! Мне кажется в данном случае последствия могут быть более серьёзными и печальными, даже если сравнивать их с открытием расщепления атомного ядра и последующее создание ядерного оружия. Тогда тоже пытались принести пользу и получить новый более совершенный источник энергии, который, как оказалось, может разом перечеркнуть все достижения человечества!
Господин Панчин уверяет, что никакой опасности нет, нужно просто довериться учёным ... и будет вам счастье, добрые феи, пардон, генетики, сделают всё как надо, нужно просто поверить и поддержать(закрой глаза и иди навстречу светлому будущему). На мой взгляд, пока каждый рядовой гражданин не получит возможность контролировать качество потребляемых продуктов, а это маловероятно(придётся каждому получить высшее образование по данной тематике, для того чтобы самостоятельно проводить анализ продуктов и расшифровку их генома), не следует полагаться на сознательность посторонних, кхе, кхе, "дядек", которые могут быть материально и морально заинтересованы в создании "сомнительных" ГМ продуктов, в конце концов нельзя исключать обыкновенную ошибку, недосмотр, каждый может моргнуть в самое неподходящее время !)
Очень интересная книга, пожалуй, она была бы ещё более интересной, обладай читатель, хотя базовыми знаниями, необходимыми для того, чтобы худо - бедно ориентироваться в специализированных терминах и понятиях! При этом необходимо воздать автору по заслугам, он честно старался сделать свою работу увлекательной для рядового читателя, местами она просто прекрасна, появляется непреодолимое желание самому попробовать свои силы в биоинженерии, придумать что-нибудь этакое, что осчастливит всё человечество или хотя бы какую-то его часть!!! Но временами он явно увлекался и его несло в самые дебри генной инженерии и дилетанту вроде меня было за ним не поспеть! Ничего страшного, в общем, знакомство с книгой можно считать довольно удачным и познавательным, за что господину Панчину большое спасибо.