Павел Вацлавик «Как стать несчастным без посторонней помощи» — рецензия

17 июня 2017 г., 15:15

Начну свой отзыв с истории о том, как эта книга попала ко мне в руки. Несколько месяцев назад я смотрела интервью с Александром Григорьевичем Асмоловым. (Если интересно, кто это, можете пройти по ссылке на страницу Википедии об этом умнейшем человеке.) С Александром Григорьевичем я знакома лично, правда, не уверена, что он помнит моё имя. Мы неоднократно встречались на различного рода конференциях, круглых столах и пр., посвящённых развитию российского образования. К чему это я? Ах да, несколько месяцев назад я смотрела интервью с Асмоловым, в котором он в своей неподражаемой манере упоминает книгу «Как стать несчастным без посторонней помощи» в качестве действенного средства от затянувшейся хандры. Я записала название книги и благополучно забыла об этом факте.

И вот, когда моё желание погрузиться в бездну депрессии достигло наивысшей точки, мне на глаза попалась бумажка с записанным на ней названием книги. Чудеса? Конечно! Опережая события, хочу сказать, что абсолютно заочным способом А.Г. Асмолов в очередной раз доказал своё психологическое мастерство и подтвердил талант к прогнозированию.

Теперь о самой книге.

Без сомнения, вы неоднократно видели на полках книжных магазинов типа психологическую литературу из серии «Как стать счастливым?». Так вот, книга Павла Вацлавика прямо противоположного толка: она обучает читателей мастерству быть поистине несчастными людьми. Если следовать всем рекомендациям автора, то, поверьте, буквально за неделю можно впасть в глубокую бездну отчаяния и печали.

А если серьёзно, то П. Вацлавик абсолютно небезосновательно уповает на противоречивость натур, ищущих во всём (в том числе и в себе) только негатив. Причём, подобное состояние может быть временным (как следствие какой-либо печальной истории), так и постоянным (как стиль жизни). Скажи человеку «белое», он ответит «чёрное»; скажи «будь несчастлив», и он станет счастливым. В общем, логика понятна.

Научиться собственными стараниями создавать безвыходные ситуации, не отдавая себе в этом ни малейшего отчёта, может при небольшой тренировке любой человек со средними способностями. И тогда, страдая, он насладится собственной беспомощностью перед лицом ополчившихся против него тёмных враждебных сил.

Порой, читая АНТИсоветы автора, я ловила себя на мысли, что поступаю в жизни тем способом, который Вацлавик иронично и остроумно высмеивает. Пожалуй, лучшей прививки от бациллы грустного жизнепровождения получить сложно. При этом очень даже нелегко признавать, что причинами уныния являются не внешние факторы, как всегда думалось, а ты сам.

картинка valeriyaveidt

Так что хватит дурачить себя всякими красивыми историями. Настала пора честно и прямо поставить вопрос: к чему бы мы все пришли и во что бы превратились, не будь у нас наших несчастий? Они нам чертовски, в полном смысле слова чертовски, необходимы.

Давайте будем счастливы!..

все комментарии

Вопрос, как втюхать данную книгу некоторым людям? А особенно взрослым дядям, которые считают, что они и так всё знают. эээ)

Мне кажется, что как раз "втюхать" эту книгу таким дядям не получится... Пожалуй, к ней приходят самостоятельно.

Клин клином вышибают? :-)

Точно!:)

Чжао Юн «Кто боится большого злого дракона? Почему в Китае лучшая (и худшая) система образования в мире»
Издательство Высшей школы экономики приятно удивило: в 2017 году вышла в свет на русском языке книга китайского эмигранта из США Чжау Юна, в которой автор…
valeriyaveidt
Анна Семироль «Игрушки дома Баллантайн»
Стимпанк, не стимпанк... Странное сочетание механических элементов и магии вуду. Странное, но получилось интересно и необычно. И хорошо так сочетается,…
Rosio
Ларс Кеплер «Соглядатай (аудиокнига)»
Надо отдать должное чете Андорил (псевдоним авторов – Ларс Кеплер), поскольку на этот раз они доказали своё расположение к феминистической идее равноправия…
valeriyaveidt

• Все рецензии valeriyaveidt
• Все рецензии на книгу «Как стать несчастным без посторонней помощи»
• Все рецензии на книги Павел Вацлавик