RoxyFoxy

17 июня 2017 г. 14:13

Несъедобная. Абсолютно несъедобная книга. Все тянет и тянет меня прикоснутся к отцу sci-fi, и с каждой книгой все сложнее и сложнее. Единственное, почему тройка, а не единица - потому что он был отцом жанра и многие повороты сюжетов напоминают дежавю, отсылки к современной культуре. Например, как вирус (в нашем случае Еда) вырывается из лаборатории и плодит тысячи зомби (в нашем случае - огромные насекомые и животные). Или как “создание человеческое”, AI, роботы вдруг ополчаются против человечества, иногда с целью просто жить, а не уничтожить своего прародителя (в случае Уэльса - гигантские дети).

История довольно простая. Два ученых создали супер-еду, которая помогает существам расти до огромных размеров. Сначала они попробовали это на курицах, на Экспериментальной ферме, но что-то вышло из-под контроля, и Еда распространилась… Огромные осы, жуки, курицы стали терроризировать округу. С ними было покончено. Но ученым недостаточно было всего лишь животных, они начали кормить едой человеческих детей. Во что это вылилось? Как можно уже догадаться, в непонимании, войны, притеснения гигантов и все прочие беды. Чем закончилось? А кто его знает, книга обрывается на войне гигантов против людей.

Невозможно читать. Абсолютно невозможно. Пробывала по диагонали, пропадает мысль. Пробывала вчитываться, скрипела зубами ото всего. От стиля, от истории, от персонажей. Кое-как закончила с горем пополам. Пустышка, так мне казалось. Слишком наивно. Если бы не две игры, я бы забросила эту книгу почти сразу же. Все-таки, Уэллс может быть отцом жанра, но для развлекательного, да и философского, чтения современного читателя - не думаю, что годится. Не сказать, чтобы он был ненужным и таким прям ужасным, но я вряд ли возьмусь за него в свободное время, только если будет задание “изучить сай-фай”. Слишком муторно. Не рекомендую.

Собери их всех.
Книжное путешествие.

Этот труд был в библиотеке приключений и даже это не подвигло меня на чтение. Как и 15 томов Уэллса. "Человек-невидимка" прочитал и то, в основном, представляя что бы делал невидимым сам. И это практически все. "Машина времени" очень крута для 1898 года

То есть читать не советуете?

Я думала, может с более известными его работами, как "Машина времени", "Война миров" и "Человек-невидимка" таких проблем не будет... Но рисковать еще потерянными 5-7 часами не очень хочется.

Здесь трудно советовать. Но, как не особенный любитель фантастики, я бы в данном жанре нашел других авторов. Не столь архаичных

Именно эти три книги у меня и прочитаны. Ни одну не вспоминаю с особой теплотой

Если не фантастику принципиально от Уэллса, то попробуйте Билби.

Спасибо! Попробую. Все-таки не сдаюсь пока что.

Будет сюрприз;))