17 июня 2017 г. 04:15

Книга хорошая — охватывает много информации и минимум воды. Скажу сразу, мне интересен веб-дизайн, поэтому и смотрю на поданную информацию с этой позиции.
Мне понравилось как раскрыта тема типографики — элементы шрифта, их виды и применение. Вы только посмотрите на эту картинку, просто кладезь полезности.
картинка anya_kenya
Понятное дело, что полноценную книгу по типографике это не заменит, но с учетом того, что затрагиваются и другие области дизайна, это очень даже хорошо. В видео-курсах, в книге Стива Круга, где говорится про веб-дизайн в целом, рассказываются только виды шрифтов (гротеск, антиква, рукописный и декоративый) и немного про их применение, здесь же обсуждаются нюансы применения тех или иных видов, в том или ином варианте: печать или веб, заголовок или основной текст, высечка и буквица, и их оформление (где добавить/убрать интерлиньяж, как оформить колонки и маркированные списки).
Много полезного про визуальную коммуникацию: про теорию цвета, иллюстрацию, фотографию, логотип, инфографику (ее виды и где применяется), анимацию, аудио и, следовательно, видео, а так же раскадровку (от логотипа до видео) и этапы создания страницы.
Эта книга более полезна печатникам, тем кто работает с дизайном бумажных продуктов, потому что здесь расписаны верстка печатной продукции и советы по работе с типографией. Но и веб-дизайнерам будет что почерпнуть — про цвет и визуальную составляющую, оформление текста и про веб (да, есть глава "Веб-дизайн", где немного затронута верстка сайтов).
Понятное дело, в книге есть устаревшая информация (разрешение и формат изображений, про интернет), ведь все это развивается и даже книга про веб 2014 года будет уже не так актуальна сегодня. Но есть золотые правила, уже изобретенный велосипед, который лишь меняет цвет и апгрейдится, но детали остаются на месте (два колеса, седло, руль и педали с цепкой). Эта книга не поведает много нового, ведь в эпоху интернета, где каждый работает с веб-пространством, это все узнается в процессе активного пользования. НО в книге вышеописанные темы раскрыты хорошо и довольно глубоко, так, сколько можно раскрыть это за пару глав (одна глава ± 20 страниц).
Все написано на простом языке, не заумно, но и без панибратства. Есть как и теория, так и много примеров, что хорошо, а что плохо. А в конце каждой главы есть раздел "Попробуйте это", где авторы советуют что-то поискать, что-то сделать самим и это все подкрепляет материал, прочитанный в этой главе. От теории к практике, так сказать.
За это все, с учетом маленьких минусов вроде неактуальности какой-то информации, я ставлю 9 из 10 и советую читать новичкам-дизайнерам.