17 июня 2017 г. 01:31

5 "Папа, а почему древние римляне забивали людей камнями? - Потому что у них не было автоматов" (c)

Reposession man

Порывался начать с короткой вводной, для тех, кто не любит описаний крови, насилия и расчлененки.
Этой вводной не будет.
Книга прекрасна!
Не как образец лингвистически насыщенной симфонии и не торт в десять слоёв сюжета с десятками персонажей.
Высказанная простым языком увлекательная и насыщенная история "простого парня", так легко проводящая по нелегким поворотам его жизни и рисующая такие яркие и сочные образы (спасибо фильму и Джуду Лоу с Форестом Уитакером)
Сюжет прекрасен. Искуственные органы в кредит (это именно такое будущее, которое, я искренне верю, мы вполне заслуживаем)
это черная ирония над целой кучей гаденьких, мерзких и таких близких и человеческих явлений - и бездумное потреблядство, гонка за статусностью, жестокость, военно-патриотическая горячка и бессмысленность войн - Эрик Гарсия поганой метлой раздаёт хлёсткие пинки направо и налево под обёрткой из триллера-боевичка про "возвращателя органов".
Корпоративная доктрина денежной цивилизации возведенна в гротеск, все те же идеи о человеке как инструменте в руках системы, которая вдруг может повернуться к тебе своей зубастой безжалостной мордой,
качественно выполненные и придуманные технические детали, без утомительных описаний, такие бестолково правдивые армейские воспоминания и конечно прекраснейшие до абсурда реминисценции героя об отношениях с бывшими женами.
Легкий и вместе с тем держащий в напряжении ход истории, как танец в горящей комнате, выдержан до конца.
Отдельное спасибо за лиричность ближе к финалу и концовку (Без спойлеров) - она не такая как в фильме, это был сюрприз!

И вообще, писать о неприятных и шокирующих вещах в легкой и ироничной форме это, я бы сказал, неслабая такая работа.

Repossession is a term used to describe when an actual owner takes back from the borrower an object that was rented or leased, or was borrowed.