lapickas

16 июня 2017 г. 22:20

Даже не знаю, почему я решила, что это биография)
Но лучше шаг назад. Сразу признаюсь - я не отношусь к любителям Диккенса как автора. Как фигура он мне скорее любопытен, как автор - прошел как-то мимо. Того же "Друда" я прочитала в рамках подготовке к "Друду" Симмонса, рождественские повести знаю больше по фильмам/мультфильмам, "Домби и сына" читала в глубокой юности и уже не помню.
Так вот, возвращаясь к книге. Это - вовсе не биография, это восторженный гимн имени Диккенса и его персонажей) То есть, книга как раз больше для тех, кто автора читал и книги его помнит в достаточной мере, чтобы оценить все, о чем пишет Честертон. Для меня же большей частью получилось мимо - он восхищается то одним, то другим героем, а я даже не имею представления, о чем идет речь) Но, признаюсь, восторг автора такой заразительный, что бросать книгу не стала и дочитала до конца. Забавно читать не знаю о чем, но столько восторга, столько радости - невозможно бросить чтение)) Да и честно сказать - не настолько это проблема, не знать, о чем речь. Честертон довольно подробно пишет о сущности этих персонажей, об их карикатурности и гиперболизированности, благодаря которым они становятся только еще живее - этакие Петрушки от британской литературы. Для знатоков и любителей Диккенса книга, возможно, покажется еще более интересной. Для меня же это была еще одна сторона автора "Человека, который был Четвергом" (которого я прочитала после Ффорде, второй раз я прихожу к Честертону как-то опосредованно))).