sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 июня 2017 г. 21:41

4 Вечная история 1939 года

Когда-то очень давно я читал эту книгу. Довольно хорошо помню эту историю и не стал бы её перечитывать, если бы опять не вмешался Игорь Волгин со своими филологами. Они рассказали такие подробности об обстоятельствах и времени создания книги (1939), что мне захотелось обратить теперь внимание на то, что тогда было за пределами моего понимания.
В тот давний раз я воспринял книгу как историю любви и дружбы -- и только. Что интересно, и в этот раз я понимаю её точно так же. Кое-что филологи, конечно, мне внушили, но не очень много, и это не главное в книге.
Всё-таки это в первую очередь именно история дружбы и любви. Никакой пропаганды там нет, всякая пионерская жизнь или танки на новогодней ёлке -- не более чем приметы времени.

Книга для подростков, тем не менее всем, кто не читал в силу времени рождения или кто читал слишком давно, очень рекомендую. История эта не может устареть.

Ф.М.Достоевский вспоминался несколько раз.
Уверен, что никаких аналогий с Достоевским Фраерман не строил. И всё же, именно к Достоевскому отсылает нас идея о том, что безоблачное счастье -- это что-то не совсем нормальное для человека, что желательно пострадать, даже если по сути страдать и не за что. Так, девочка Женя замечает, что девочку Таню любят за красивые глаза. (И это правда, как и всё, что говорит девочка Женя.) Вот что думает при этом красавица Таня:

«Возможно ли то, что она говорит обо мне? Ведь это было бы недостойно меня, пионерки. Пусть счастье не улыбается мне. Не следует ли лучше отказаться, чем слушать подобные слова?»

А разбитая бутылка с чернилами -- это конечно китайская ваза :)))

Уверен также, что и с Высоцким аналогия случайна, тем более что Высоцкому в момент выхода книги было от роду один год. И тем не менее "изоморфизм" ситуации и песни "Татуировка" просто бросается в глаза :))) Особенно тем, кто помнит самый конец книги.

Ладно, это я так. Достоевский и Высоцкий ни при чём.
А книга хорошая.

Как интересно! Захотелось перечитать, вот просто снова вспомнить ту атмосферу, и язык авторский, такой необычный...
А финал этой книги я помнила, зато Высоцкого пришлось вспомнить. Да, незатейливый его текст точно ложится в чувства))
А что за история Игоря Волгина?

Игорь Волгин -- это один из основных моих поставщиков литературной классики. Он ведёт на Культуре программу "Игра в бисер". Приглашает 4-5 докторов филологических наук, и все они обсуждают в течение 40 минут какой-нибудь классический текст: от Плавта до Шукшина. И про всё так интересно и завлекательно рассказывают, что я часто после этого читаю первоисточник.
Жаль, что Игорь Волгин не зарегистрировался на Лайвлибе: у меня нет возможности сделать на него стандартную ссылку благодарности за рекомендацию.

Вот и про "Дикую собаку динго" тоже много чего эти филологи рассказали :)

Не видела раньше... сейчас навскидку поискала, много чего интересного нашла, но вот обсуждение Фраермана не встретилось. Все равно спасибо за наводку!

Я не очень давно этот выпуск видел, но это ничего не значит: они любят повторять старые передачи, когда чувствуют, что зритель уже успел хорошенько забыть. Я их понимаю: экономика должна быть экономной :) Так что может быть, программа была записана бог знает когда...

Да, я на днях скачал эту книгу, полистал и удалил. Фраерман упоминается у Рыбакова, как его первый куратор в Детгизе

Книга хорошая и у меня был крепкий шанс перечитать ее в этом месяце в рамках Долгой прогулки, потому что в подборке, точно помню, была. Но сложилось, что читали "Исчезание" Перека, о чем не жалею. А "Динго" можно и позже перечитать.

Опасаюсь рекомендовать, но мне кажется, вам понравится :)

Можете рекомендовать без опасений, мне понравилось лет в 14

Мне тоже. И тогда, и сейчас :)