sleits

16 июня 2017 г. 19:11

Зря! Зря я вообще взялась за эту книгу. А ведь я ждала ее почти год - заказывала в библиотеке из другого филиала. Я хотела чего-то невероятного, ждала необыкновенного полета фантазии, и при этом обязательно чтобы это была интеллектуальная проза - умная, но не заумная. А что получила?

Мой мозг периодически подвисал, совершенно не желая воспринимать информацию: я могла прочитать несколько страниц не понимая ни слова. Что там автор задвигает? Зачем? Ааа, это он устройство мира объясняет. А тут описывает космический корабль - хреново, однако, описывал; не смотря на все усилия, максимум на что хватило моей фантазии - это представить макеты из Лего, которые собирают мои дети по мотивам "Звездных войн". Ладно, пусть это я была не готова к такой фантастике, и моя операционная система не отвечала требованиям Бэнкса. Но вот другой вопрос: почему так скучно? Невыносимо скучно! Я читаю страницу за страницей (осилила более сотни из семисот с лишним), а почти ничего не произошло, за то на этих ста страницах была постельная сцена ни к селу ни к городу, размышления кто с кем спит, и какие-то дурацкие диалоги.
Я сто страниц прочитала, но меня вообще ничего не зацепило, не заинтересовало. Я поняла, что просто больше не хочу тратить своё время на эту муть.

Но ещё больше меня расстраивает тот факт, что в моей домашней библиотеке имеется ещё одна космоопера Бэнкса "Несущественная деталь". Я наверное была не в своём уме, когда покупала эту книгу. Конечно, аннотация там поинтереснее будет, но теперь я понимаю, что доберусь до этого романа нескоро. Я конечно надеюсь, что мне просто не повезло с выбором, и "Алгебраист" просто редкий "пролет". А может быть просто жанр космоопера не для меня...

картинка sleits