e_lina

16 июня 2017 г. 16:14

СПОЙЛЕРЫ!!!

Все 18 лет своей жизни Мэделин Уиттиер не выходит из дома вследствие болезни, которая, по сути, является «аллергией на мир». Более менее, жизнь устраивает её. Но всё меняется, когда в соседнем доме поселяется Олли – парень, всегда носящий всё чёрное. И теперь Мэдди понимает, что вернуться к прежней жизни уже не сможет.

Не выдержала я натиска положительных отзывов и мелькающей отовсюду рекламы экранизации. Любопытство победило, и я решила познакомиться с этой расхваленной историей. Ну, относительно интересно, написано увлекательно. Не оригинально. Средненькая такая YA-история. Откуда такой поток восторженной реакции, для меня осталось непонятным.

Обстоятельство, запершее ГГ дома – пожалуй, единственная оригинальная вещь в данной книге. В остальном – ничего нового. В целом, это нечто среднее между До встречи с тобой и Комнатой с примесью типичных YA штампов. Темой – это «Комната», здесь даже маньяк имеется (по-другому этого психически больного человека назвать не могу). А всем текущим сюжетом на 75% – это нарезка из «До встречи с тобой». Из оставшихся 25% первые 10 занимает вступление, в последние 15 происходит типа неожиданная развязка. Инструкция по поцелуям тоже недавно в какой-то книге встретилась (полночи не могла уснуть, вспоминая, в какой; до сих пор мучаюсь).

Что ж, моё предположение, возникшее в один прекрасный момент, оказалось верным. Бедная девочка всю жизнь прожила с маньяком. История о том, как официально можно скрыть своё маньячество. Жуть берёт, однако. Одно меня удивляет, разве какие-нибудь там социальные службы или ещё кто, не должны были официальные справки запросить, что девочка в школу не ходит и всё такое. Или без объяснения причин можно на домашнее обучение перейти? А, кроме того, не нужно ли периодически обследования проходить, на учёт вставать и т.п.?

С самого начала меня насторожили 3 вещи. Первое, это не совсем обычные отношения между матерью и дочерью. Мать обращается с Мэдди, как с пятилетней. Тут мне вспомнилась Терапия , где ГГ не хотел примиряться с тем, что его дочь выросла. А, второе, здесь вообще отсутствуют описания болезни. Обычно в книгах о болезнях упоминается парочка больничных историй, произошедших когда-то с ГГ. Здесь же не было НИ-ЧЕ-ГО. Я так и не поняла, что это за болезнь, и как она проявляется. Всё-таки можно было бы добавить несколько примеров. Если не с ГГ, то хотя бы просто как-нибудь в общем. Но на примерах. И, третье, хоть я и с трудом представляю эту болезнь, но всё же, должны же были быть хоть какие-нибудь последствия после выхода на улицу, после поцелуя, после перелёта на самолёте.

В любом случае, предсказуемая концовка или нет, но мне она как-то не понравилась. Во-первых, переход от одного настроения к другому очень резкий. Грустное настроение резко сменяется на радостное. Ну и, во-вторых, на мой взгляд, просто не подходит эта концовка. Начинаешь читать что-то грустное, где предполагается грустный конец, готовишься к этому грустному концу, и… как будто обманули. Это примерно то же самое, когда в фэнтези объявляют, что всё произошедшее произошло не самом деле (сон там или типа того).

Теперь к сюжету. Первая половина книги очень затянута. Я всё ждала, когда же она, наконец, покинет дом. А она всё никак не уходила. Во второй половине, наоборот, – событий много, слишком всё стремительно происходит.

Не понимаю, зачем нужна вся эта морока с упаковкой книг. А главное, кто этим всем занимается, и реально ли такое? Не проще ли было купить электронную книгу и не мучиться?

Какое здесь удивительное совпадение: первый в жизни парень, с которым Мэдди лично познакомилась, и оказался любовью всей её жизни! Ну ладно, если даже и не всей жизни (кто знает, как у них там дальше сложится, хоть мне кажется, что всей), то просто любовью.

Я не поверила в их любовь. Я её здесь не увидела. Пару недель они попереписывались, пару раз встретились – всё, любоффь. Вот что значит YA-версия «До встречи с тобой». Там всё красиво постепенно развивалось, а здесь… Young Adult он и есть Young Adult.

Что ж Мэдди так жестоко поступила со своей любовью? Обманула Оливера, чтобы добраться до Гавайев. А если бы она там умерла, бедному Олли ведь всю жизнь бы пришлось с чувством вины жить.

И насчёт конца. Мне интересно, она откуда-то узнала, что Оливер в Нью-Йорке живёт (в таком случае, нам забыли сообщить, откуда) или он кинулся к ней на встречу по первому зову, и не имеет значения, в какой город?

Карла, однако, поступила очень не компетентно. Видит, что Мэдди влюбилась, ясно, что из всего этого последует – и позволяет им встречаться. А если б она заболела, осложнения возникли – то жила бы Карла с чувством вины в какой-нибудь тюрьме (или что там бывает за халатность). Ну и кроме того, раз у неё возникали подозрения по поводу болезни Мэдди, что ж она не попыталась ничего сделать?

Я так и не поняла, какая смысловая нагрузка содержалась в спойлерах известных книг. Зачем? Обозначить, что девочка начитанная, можно было и без спойлеров.

Ах да, чуть не забыла. А кто по кредитке-то расплачиваться будет?

Ещё скажу, что окончательно убедилась, что не люблю всякие рисунки/схемы/прочее в художественных книгах. Только от чтения отвлекает рассматривание всего этого, в большинстве своём, никак не влияющего на сюжет (а то меньшинство, что влияет, можно было и обычным шрифтом напечатать). Надписи в этих схемах: ладно, мелким шрифтом написанное ещё можно приблизить, но то, что написано неразборчивым почерком – это кошмар. Я же успокоиться не могу, пока это всё не разберу!

В целом, читать книгу было интересно, но ничего особенно впечатляющего я не получила.

Откуда восторги, ну по крайней мере могу со своей стороны пояснить. На фоне историй, где прекрасный парень, прекрасная девушка и они бегут к друг другу срывая одежду эта смотрится наиболее удачной. Потому что здесь нормальные человеческие отношения парня и девушки, а не "я так хочу погладить его пресс". Здесь нет идиотских стенаний про "он разбил моё сердце". Здесь люди ведут себя в целом адекватно. Эта книга не заставляет подростка в 14 лет грезить о том, что ещё им не по возрасту. Ведь главный упор в этой истории - нельзя принимать за ребёнка решение, он тоже имеет право выбора, а не взрослые люди. И страшно то, что депрессия матери должна была держать в плену её дочь. А это делать нельзя. Это история не просто о том, как парень встретил девочку и они влюбились, это тема о гораздо больших вещах, например о том, что каждый наш поступок несёт за собой определённое действие и влияет на других. И ещё книга о том, что поддержка в принятии решения действительно нужна и важна.

Хм, если самим основным посылом... Ладно, учту) Для меня же вся подтекстная составляющая убилась о неоригинальный средней интересности сюжет.

Мыслей о прессе здесь, хорошо хоть, не было, но мне всё-таки не показались их отношения настоящими. Ну т.е. автор говорит, что они любят друг друга, но я не почувствовала их любовь. Искусственно как-то всё выглядит, на мой взгляд.

Хочу поблагодарить Вас за действительно интересные рецензии - всё собиралась прочесть "Everything, Everything", да как-то отталкивала излишняя типичность сюжета. Пожалуй, выберу другую книгу для прочтения с:

P.S. А ещё у Вас чудесный книжный инстаграм, изучать его - одно удовольствие!

Большое спасибо!)) Очень приятно слышать))))

Рада, если помогла определиться с выбором) Сюжет здесь за исключением главной "особенности" абсолютно неоригинальный: выборочные фрагменты из "До встречи с тобой" в обработке YA.