ElenaO777

16 июня 2017 г. 15:39

Как фатальна жизнь человека! Так часто об этом можно забыть, можно строить планы по поводу отпуска, мечтать о ремонте или новой мебели, сетовать на начальство и чиновников и не понимать, как все мы бесконечно счастливы, потому что у нас есть завтра, ну мы так думаем, по крайней мере. Ремарк показал мир между двумя войнами, мир Европы, где насилие является нормой, где смерть уже, кажется, не пугает, а зачастую и приветствуется. Мир, где десятилетнему малышу легче смириться с участью инвалида, чем с возможностью остаться без страховки, где память заглушают алкоголем, но спасительного опьянения не получают, мир, где люди без дома и без завтра. Возможна ли в таком мире любовь? В мире, где живут люди-мотыльки, летящие на свет с отчаянным желанием насладиться, потому что завтра не будет. Этот роман - печальная сказка о любви, печальная, потому что не будет "и жили они долго и счастливо", в нём и просто на "жили они" рассчитывать не приходится. Но и это приносит счастье, невероятное счастье, как будто если ты любишь - ты ЖИВ! А это так важно среди неживых людей, никто не живёт сейчас, кроме Морозова с его умением жить просто и быть довольным, чаще живут прошлым, иногда редкие счастливчики цепляются за будущее и выбивают визы. Но большинству некуда больше бежать, остаётся только ждать, что погонят тебя или в концлагерь или в окоп.
Всё взаймы: документы, язык, страна, судьба. Именно эта обречённость и объединяет и несчастных беженцев из "Энтернасиональ", и преуспевающих буржуа. Никто не останется на месте, всех погонит жестокий ветер, и погонит на гибель.
Роман нельзя назвать историческим, хоть и излагаются события 80-летней давности. Автору так удалось создать мир, что история кажется сегодняшней, так грустно за свою хрупкую жизнь, таким глупым и ничтожным кажется теперь любое желание, любая обида. Почему именно Триумфальную арку выбрал Ремарк для заглавия? Триумф в честь победы, победы над чем? Над страхом за свою жизнь? Над желанием своего завтра? Безусловно, самая трогательная и глубокая книга, прочитанная в этом году. 10 из 10!