Decadence20

16 июня 2017 г. 15:30

4 Призраки прошлого говорят со всеми, кто способен их услышать.

Я по-прежнему уверен, что дважды два - четыре, всё остальное же вычислению не поддается и принадлежит к миру призрачной относительности.

В книге собраны мистические рассказы английских классиков. Каждый из них хорош по-своему. Всё же произведения, вышедшие из под пера англичан, имеют свой особый колорит. Британская невозмутимость, выдержка и превосходящее всё и вся чувство собственного достоинства временами вызывает смешанные чувства. Это из серии:

Апокалипсис. Метеоритный дождь, землетрясение, кругом полыхает огонь, земля разверзлась под ногами и чем дальше, тем страшнее... Тем временем в одном из английских особняков:
- Паркинс, что там происходит?
- Конец света, сээр. Пожары, дома рушатся...
- Нужно что-то предпринять для спасения, я полагаю.
- Вы правы, сээр.
- Нужно как следует обдумать сложившуюся ситуацию и принять решение. А тем временем я выкурил бы сигару, Паркинс.
- Прошу прощения, сээр, но сигары закончились.
- Что ж, в таком случае, обойдемся без сигар. Принеси мне мой цилиндр и мою трость, нужно выйти и посмотреть не слишком ли жаркий огонь на улице...

Та же самая невозмутимость и неподражаемое спокойствие царят в рассказаз данного сборника. Англичане с призраками накоротке, убегают они размеренным шагом и вместо страха на их лице написано легкое удивление (хотя бывают и исключения). Всё это создает совершенно особенную атмосферу и вызывает скорее симпатию, чем недоумение.

Итак, в книге 9 рассказов. Все они совершенно разные и в этом вся прелесть.

1. Амелия Эдвардс "Карета-призрак"

Холод, снег, ночь. Свинец мрачного неба и тишина посреди обширных вересковых пустошей. Заблудившийся путник. Случайный человек с фонарем, проводивший блуждающего в потьмах к небольшому заброшенному дому и странный хозяин, рассказавший жуткую историю. Правда это или выдумка? Способно ли воображение человека сыграть с ним злую шутку, превратив сомнения в реальность? И обратная дорога, но домой ли? И кем будут его спутники в той самой карете?

2. Маргарет Олифант "Окно библиотеки"

Девушка, живущая у своей престарелой тетушки в Шотландии, случайно слышит разговор о загадочном окне, которое одним кажется "ложным", другим самым обыкновенным. Обман зрения или действительно всё не так, каким кажется на первый взгляд? Ведь если в том окне виден человек, сидящий за конторкой, то как может звук от брошенного мальчишкой камня в это самое окно быть таким, словно удар пришелся по стене и никаких осколков стекла...

3. Генри Джеймс "Третья сторона"

Старинный дом получают в наследство две кузины Сьюзен и Эми. Обе - старые девы, которым не хватает в жизни острых ощущений, загадок и тайн. Разбирая хлам на чердаке, они находят пачку пожелтевших писем, текст на которых практически невозможно разобрать, и решают обратиться за помощью в расшифровке к приходскому священнику. Вслед за этим в комнате каждой из кузин начинает появляться некто, как впоследствие решают для себя дамы, не принадлежащий к миру живых. Развязка истории в итоге  оказалась весьма неожиданной...

4. Элджернон Блэквуд "История о призраке, рассказанная одной женщиной"

У домов с призраками своя неповторимая атмосфера и определенная репутация. А что, если одна дама решает переночевать в таком доме? Ей очень уж хочется своими глазами увидеть мытарствующую душу убитой в этом доме женщины. Но, как говорят: хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

5. Персеваль Лэндон "Аббатство Тернли"

Дорожные истории, пожалуй, неотъемлемая часть многих путешествий. Порой люди, рассказывающие что-то, никак не ассоциируются с тем, участниками каких событий им довелось стать. Это как раз такой случай. И одно из разрушенных стереотипов о том, что человек, обладающий логикой, здравым смыслом и достаточным скептицизмом не может быть втянут во что-то, не поддающееся разумному объяснению. Приехав по просьбе друга и его жены в доставшееся  им по наследству аббатство, не верящий в сверхественное господин оказывается один на один со странным явлением. Испытав чувство страха, он принимает случившиеся за розыгрыш и набрасывается с обвинениями на хозяев дома, о которых невозможно сказать, что они были в полном неведении относительно того, что их гостю пришлось пережить...

6. Монтегю Родс Джеймс "Предостережение любопытным"

Довольно интересная история о хранителях трех корон англосаксонских королей и одном любопытном молодом человеке, пожелавшем завладеть одной из этих реликвий. Загадочный курган, скрывающий тайну нескольких поколений старинного рода Эйджер. По преданию три короны были спрятаны на британской земле дабы не допустить вторжения чужеземцев. Кладбище, случайно обнаруженный молитвенник 1754 года, следы босых ног на песке, разговоры со священником... И одно неосторожное слово привело к событиям, повлекшими за собой преследования человека, потревожившего покой спрятанной короны, а потом и его загадочную смерть... Как говорят, любопытство сгубило кошку, только здесь речь о человеческой жизни. Не повернуть время вспять. И содеянного в данном случае не исправить.

7. Эдвард Фредерик Бенсон "Искупление"

Чем может обернуться неспособность одного прощать другого? Зачастую трагедией. Двое приятелей по заведенной у них привычке каждое лето снимали на лето домик для отдыха. На сей раз им посчастливилось поехать в небольшую усадьбу в раннегеоргианском стиле на южном побережье в Корнуэле. Некоторе время спустя в доме начинает происходить нечто  необычное, похожее на разрозненные куски какой-то головоломки: почудившийся телефонный звонок, похороненный на кладбище бывший хозяин усадьбы, годовщина смерти которого будет через два дня и привидевшаяся лестница под деревьями... Позже к этим странностям добавится появление в доме неизестного человека (а человека ли?) и свисающая с дерева веревка... Без викария и эта история не обошлась. И, возможно, он и слуги из усадьбы знают гораздо больше, чем кажется...

8. Хью Уолпол "Маленькое привидение"

Смерть Чарли Бонда стала настоящим потрясением для его друга - примерного семьянина и преуспевающего жуналиста. Дружба их продлилась около пяти лет, и непомерная душевная тоска по общению с этим человеком стала настоящей бедой. Появилось спонтанное желание уехать куда-то навремя, где ничто не напоминало бы о прошлом. Выбор пал на Глебесшир. Начало декабря. Снег бесшумно опускается на землю. Но душевное равновесие не возвращается. И тогда приходит письмо о знакомой четы с приглашением погостить в их недавно купленном старинном доме. Поездка в этот дом меняет представления о многом. А присланная деревянная коробочка оказалась самым неожиданным поворотом в этой истори...

9. Джон Рэндольф Шейн Лесли "Как бы в тусклом стекле"

Две перекликающиеся между собой истории: о стеклянных негативах и изображении на доске египетского саркофага автор объединил в один рассказ.

Однажды к опытному скептически настроенному исследователю-египтологу явился некий путешественник и предложил купить у него доску от саркофага, расписанную иероглифами из Книги Мёртвых. Приобретенную доску было принято решение сфотографировать. Но что оказалось на снимках и что стало с пластинами впоследствии объяснить никто не смог.

Разговор со священником одного из приходов обернулся весьма неожиданным образом. Непонятное творилось с витражами внутри церкви и именно во время литургии. Результаты исследований были неожиданными. Да и кому бы пришло в голову связывать происходящее с висельником?..

Подводя итог, можно сказать, что сборник действительно весьма неплох. Разнообразие сюжетов, определенная атмосфера, которую авторам рассказов столь хорошо удалось передать и неповторимый английский колорит - всё это делает книгу достойной внимания любителей жанра мистики.

картинка Decadence20

О, как я люблю английские рассказы про призраком, заберу в хотелки)) Я уже читала сборники этой тематики, но этого вроде не было.

Рада, ято заинтересовала тебя)) а какие ты читала?

Прежде чем убежать размеренным шагом, настоящий англичанин вежливо раскланяется с призраком)
когда-нибудь и я доберусь до этого сборника

Без этого - никуда)
Главное добраться)

Накачала себе подобных сборников в читалку, этот тоже добавлю, теперь осталось дождаться привиденческого настроения))):)

П.с. картинки прелесть))) люблю такое:)

Катюш, поделишься названием сборников?) удобно очень совмещать с большими произведениями или просто вклинивать в окна между чтениями)

Спасибо!) тоже очень нравится)

Спасибо) сейчас добавлю себе) *потираю ручки в предвкушении* )))

А у меня тоже есть такой сборник:) жаль только, что я не очень жалую малую прозу, поэтому он у меня непрочитанный лежит. Но когда-нибудь обязательно доберусь :)

Здорово!) значит доберешься однажды до него)
А почему? Не практикуешь "разбавлять", чередовать или совмещать? Мне удобно между "кирпичами" рассказы вклинивать) у нас с тобой еще кстати совместное маячит на горизонте)

Мой мозг очень интересно воспринимает рассказы - никак. Он их не запоминает, совсем-совсем. Если меня после прочтения какой-нибудь книги или просмотра фильма посещает мысль "что-то подобное я уже видела, но где не помню", значит это было в каком-то рассказе:)

Забавно) и даже никакой-никакой рассказ не запомнился, который особенно впечатлил?)

"Убийство на улице Морг" - рассказ? Если да, то да ;)
И еще, пожалуй, про самурая убитого, который мы недавно обсуждали, но вполне может быть, что это потому что прочитан он недавно и мы там баталии устроили, а через время все равно мой мозг его отформатирует XD

Воот) запомнилось же всё-таки) про самурая убитого?

Ну да, где я как всегда против всех была:)

:D почему как всегда?)) ты же вроде обычно вместе со всеми)

Наоборот, я редко со всеми ;)

Да? А мне казалось - заодно))

Добавила этот сборник в хотелки после того как с учеником переводили в учебнике отрывок из Кареты-призрака) а теперь вижу, что еще один рассказ уже читала, Генри Джеймса, прикольный, мне понравился)

Да, там неплохие рассказы) Джеймс в своем особом стиле и здесь тоже)

Надо мне и до остальных добраться)
А вот роман его сейчас читаю и что-то совсем туго идет(

Как называется роман?
Я думала, ты Крабата уже начала)

Крылья голубки.
Я его уже неделю по чуть-чуть читаю, усыпляет она меня( А Крабат на вечер отложен)

Вот я также сборнички почитываю параллельно)
Тоже вечером Крабата начну, надо еще рецку на Стейнбека сделать)

Я обычно тоже в параллель только сборники могу читать, но тут решила не мучаться и чередовать) Бросать не хочу, не могу сказать, что мне не нравится, просто какие-то странные ощущения.
Оо, буду ждать) У меня Стейнбек (правда другое произведение) на август запланирован)

А что у Стейнбека планируешь?

Квартал Тортилья-Флэт

Понятно) думаю, не разочарует) меня пока ничего у него не разочаровало)

И я так думаю) мимо еще ничего не было)

Ого сколько книг... прочитано... я в шоке)

Так это одна книга) просто в ней несколько рассказов)

ясно))) а выходит мнооога)

Не-не-не) тут всё в пределах одной книги)