16 июня 2017 г. 12:10

Лучшее на Лайвлибе

5 В этой книге есть все: добро, зло, любовь, предательство, война, мир, жизнь, смерть, болезнь, счастье, семья, героизм, гордость, трусость, приключения, история, детство....

Бороться и искать, найти и не сдаваться...

Эти слова я помню с детства. Они вызывают бурю необъяснимых эмоций и невысказанных слов. Эти слова вселяют боевой дух. Эти слова - спасение в любой безвыходной ситуации. Эти слова - гениальны.

Счастлив тот человек, который прочел в детстве "Два капитана". Эта в этой книге вся жизнь, вся вселенная, книга учит всем прекрасным качествам, которыми должен обладать человек. Каверин смог гармонично соединить в этой книге все существующие жанры. Как ему это удалось - не знаю, но он сделал очень много для этого мира.

Читая эту книгу, невольно превращаешься в восьмилетнего черного мальчика в широких штанах, а потом постепенно растешь вместе с ним, учишься говорить "кура", "седло", "ящик", "вьюга", "пьют", "абрам", смотришь детскими глазами на все ужасы советской власти, на гибель невинных людей, и все равно хочешь стать счастливым. Счастье - это цель. Цель не только доказать кому-то что-то, но и открыть миру и самому себе всю правду. Правду про экспедицию капитана Татаринова на Северный полюс.

Потом война.

Война рушит все планы, но ведь нужно "бороться и искать, найти и не сдаваться" всеми доступными способами. Книга учит идти к своей цели без оглядки и сожаления, а жизнь расставит все на свои места.

Долго не понимала, почему книга называется "Два капитана", наверное, потому что два капитана - Татаринов и Григорьев - олицетворяют пример верности бессмертному девизу:

Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Это — чудесная книга! Прочитала в десять лет и до сих пор — любимейшая. Перечитывала не менее пятидесяти раз.

Ничего себе! Прямо пятьдесят раз? Ох. Мое максимальное перечитывание+переслушивание+чтение оригинала все в сумме максимум, наверное, раз двадцать (и это я не про Капитанов, а всего лишь про Гарри Поттера).