London_ave

16 июня 2017 г. 10:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Мы с тобой одной крови, ты и я!

В университете мы проходили историю Америки, но почему-то я не помню, чтобы обсуждался тот факт, что штат Миссисипи в то время так и не отменил рабство официально. Меж тем, это действительно было так - в демократической Америке при президенте афро-американце существовал штат, официально не ратифицировавший поправку об отмене рабства. Только в 2013 году данная поправка была официально признана Миссисипи. Честно, у меня глаза на лоб полезли, когда я об этом узнала.

Прислуга - первая книга, которую я прочитала о жизни негров в Америке. И это была любовь с первой строчки, с первой страницы романа. Почему-то всегда так - о книгах, которые сильно любишь, сложнее всего писать.

Итак, 1963 год, Америка, маленький южный городок и три женщины, недовольные сложившимся распорядком вещей решаются написать книгу о жизни чернокожей прислуги. Неслыханная дерзость и большой риск с их стороны - решиться на подобное. И последствия определённо будут!

Евгения Фелан - пожалуй, мой любимый персонаж в этом романе. Дерзкая, честная, справедливая, готовая идти на любой риск ради правды и своего будущего. Очень мне нравится её непреклонность и цельность. На фоне своих подружек (Хилли и Элизабет), которые как "степфордские жёны" живут под копирку, боясь сделать шаг в сторону и, честно говоря, плетут дешёвые интриги как в средней школе, Евгения выглядит настоящей женщиной.
картинка London_ave

Эйбилин - великолепная, чуткая женщина. Очень образованная, отличная хозяйка, тонкий психолог. Всю жизнь провела прислуживая белым леди, которые доверяли ей воспитание своих детей. Сколько раз она уходила из семей, потому что дети эти вырастали и подобно их мамочкам смешивали свою няню с грязью. Именно Эйбилин яркий пример того, что образованность,интеллигентность и деликатность никак не связаны с цветом кожи.
картинка London_ave

И, наконец, Минни - "кошмар всех белых домохозяек Америки", острая на язык, резкая, но всё же справедливая и верная. Именно она пострадала от этой затеи больше всего, но не побоялась взять всё на себя - и я уверена, уж она-то выплывет!
картинка London_ave

Героев в этом романе великое множество - и трагичная история Константайн; и Юл-Мэй, которая пошла на преступление ради своих сыновей; и мерзкая, просто отвратительная Хилли Холбрук (жаль, что не померла она от того тортика); и двуличная Элизабет; и трогательная Селия Фут....

В общем, проглотила я эти шестьсот страниц за два дня, практически не отрываясь. Сколько эмоций, чувств, переживаний, мыслей принесла мне эта книга. Пойду обдумывать всё это дальше, а в свой список, пожалуй, непременно внесу Убить пересмешника и Хижину дяди Тома . И на днях обязательно посмотрю экранизацию романа с великолепной Эммой Стоун.

А всем сторонникам расового неравенства стоит уже понять:

Мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Не такая уж большая разница. Совсем не такая значительная, как мне представлялось.

Хочется закричать так громко, чтобы Малышка услышала меня, что грязь — она не в цвете кожи, а зараза — не в негритянской части города. Пусть бы этот миг не наступал — а он случается в жизни каждого белого ребенка, — когда они начинают думать, что цветные не такие хорошие, как белые.

О боги, я хочууу!)) Давно ходила вокруг книги кругами, теперь она поднялась еще выше в моем рейтинге "прочитать обязательно"))

Только в 2013 году данная поправка была официально признана Миссисипи.

Ничего себе! Вот это шок...