Amatik

16 июня 2017 г. 09:28

19 век, север Америки. Люди передвигаются на собачьих упряжках, охотятся на диких животных, а исследователи открывают для себя мир леса. Казан - помесь собаки и волка. Воспитанный и людьми, и дикой природой, ему в течение жизни постоянно приходится делать выбор: быть послушным псом или отдаться зову природы. Все такое заманчивое и вместе с тем опасное. Про Гринпис тогда никто не знал, а если бы и была такая организация, ее представителей забили бы палками.
Эта книга о любви, верности и мести. Она написана так легко и красочно, что ощущаешь дикий холод, раны от игл дикобраза и какое-то щемящее чувство внутри. Будто ты сам волк и должен выжить вопреки всем обстоятельствам. Повадки, охота хищников на травоядных, поединок волка и рыси написаны великолепно. И грустно от того, что волчица стала слепой, что погибли ни в чем не повинные бобрята, а за всю историю погибло тысячи зайцев. В дикой природе либо ты, либо тебя. И никак иначе.
С этой книгой внезапно открыла для себя Джеймса Кервуда. По одной книге, конечно, не судят, но для меня история Казана оказалась на порядок выше "Белого Клыка" Лондона.

Да,мне Кервуд тоже нравится больше Лондона. У него много отличных книг, советую почитать мою любимую "В дебрях Севера". Я ее читала в детстве, потом книгу потеряла и забыла название, только автора помнила. И недавно нашла, заодно в поисках прочитала много других интересных книг Кервуда! Еще мне понравилась "Бродяги Севера", о медвежонке. Рекомендую, не пожалеете!

Спасибо)