16 июня 2017 г. 07:49

Интересная в общем книга, прямо как кто-то заметил, похожа на индийской кино. Когда то оно мне нравилось давно, давно … в детстве. Сейчас уже нет, появились другие интересы, другие приоритеты.

Понравилось мне книга другим совсем. Мне понравилось , как автор с любовью и в то же время прямо без прикрас описывает Эфиопию. Все ее нравы , все обычаи. Было часто страшно читать о диких , варварских нравах . Но в то же время , то как описана Миссия, все то как они помогали беднякам, в каких условиях работали. Просто хочется поклонится таким людям. И знаю , что точно так и было в Африке, кое что читала об этом раньше. А вот то, через что прошел народ на пути становления, жизнь с императором и перемены потом, я о таком не читала раньше и было очень интересно восполнить пробел.
Кстати посмотрела на фото императора. Очень интересный мужчина, красивый и даже не верится, что это Африка- здесь видимо намешана и иудейская и итальянская и еще много какой разной крови. Но порода чувствуется.

Часто в рецензии пишут, что темы медицины много, но это тоже мне было очень интересно. Все операции, которые производились часто просто в как бы походных условиях почти, без всех тех медицинских средств я даже и не подозревала о таком, как и о тех болезнях , что там описаны. И как же их много. Не представляла , что так бывает, что все они собрались в одном месте- просто все, что есть в медицинских справочниках . Я как тот герой в книге Джерома дошла до ящура…

Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.

Примерила все болезни , что описывались в книге на себя… ох сколько симптомов тревожных :)))

Не могу не сказать о персонажах. Конечно больше всего мне понравились Хема и Гхош. Их интересная история любви, их любовь к детям, которых они воспитали как своих, их самоотверженный труд-все вызывало только восхищение.
А вот про остальных многих персонажей такого сказать не могу.
Шива который всем вроде нравится, мне был непонятен и неприятен. Своим поведением довел, искалечил жизнь девочки (хоть она и говорила , что сама напросилась, но ему все эти совокупления были обычны и как бы проходяшие, ничего не значащие . Мать ее довел до самоубийства, хотя все ее поступки мне были непонятны также по отношению к дочери. Как говорят , что все гении почти ненормальны, так и он , я все же считаю был ненормален, отец повредил ему голову наверно не просто так, ведь он странно себя себя вел. Не испытывая никаких эмоций переложил как бы вину на брата, а тот безропотно все сносил из любви к нему и девочке. Странно все это.

Генет- ну просто злой карлик какой то. Если бы не она , все было бы по другому. Раздражала всю книгу с самого ее детства . Я не видела,не понимала , что она хочет , ума вроде тоже не увидела. И то что с ней произошло, наверно закономерно , да и потом ее жизнь не научила ничему думаю.
А постельная сцена Мэриона с Генет- ну как можно было все простить ей--- нет я черствый человек и такая любовь мне непонятна.

Отец Томас Стоун, хоть я и прочла его историю детства и взросления, я его тоже не поняла, такое впечатление , что он не повзрослел. Своим странным поведение так же довел Мери до гибели и чуть не убил детей. У меня не было ему прощения. Хотя вначале просто зачитывалась , когда описывалось, как он виртуозно проводит операции.

Повторюсь, книга интересная, но согласится , что если у вас есть возможность прочесть одну книгу в год, выбрать стоит эту не могу… нет .. нет.
Я ее стала читать после Моэма "Бремя страстей человеческих" сразу в тот же день. Ох как мне трудно было, какой у Моэма язык , какие описания, какие чувства и какие здесь. Первую часть книги я несколько раз пыталась даже закрыть и перестать читать, язык не тот , что хотелось. Слова и выражения типа "смотали удочки", "валяй" , рваное какое то повествование - мозг просто не хотел принимать это после языка классика. Но потом вчиталась, и думаю что со второй части книги немного поменялся стиль автора , расписался он и стало легче читать.
За дебют , тему Африки и медицины оценка хорошо.

Книга прочитана в рамках игр книгомарафон 2017- июнь, и лампомоб 2017, за совет в нем моя благодарность innell

Мне кажется, что автор хотел написать об одном, а получилось совершенно о другом и на другую тему

Да, в книге много всего .
А уж что он хотел сказать известно только ему.
Понятно мне было только про медицину- видно , что там он разбирается все описано очень подробно, даже иногда слишком подробно.

Да и то, с таким отношением к медицине и лечению людей - зачем вообще работать. НеТ. я конечно понимаю, что работа тяжёлая, не всегда благодарная, но человек живёт в этой стране и должен представлять, что это вообще такое, с чем приходится сталкиваться. А не - люди необразованные, у людей денег нет, они нам ничего не платят, ничего не дают, вот они такие гадкие. Ну так если все такие умные - так идите строить школы, шпынять политиков. Ведь главное - это спасение жизней и помощь другим, а не "это как заплатят".

Я почему то не увидела этого. Мне наоборот показалось, что самоотверженный труд тех кого он описывал был бескорыстен . Ну не говорю про Америку- там другое совсем.

Прочла Вашу рецензию. во многом согласна - про рваный сюжет тоже написала в первой части.И забыла сказать как мне про веру там понравилось.Ведь как все верно написано.... сейчас вспомнила из вашей рецензии.

За дебют , тему Африки и медицины оценка хорошо.

эти моменты мне тоже понравились в книге и не позволили снизить оценку, сохранив её в зеленом поле.) Но за чрезмерное увлечение индийским кино постоянно возникал протест в душе, что смазало общее впечатление от прочитанного.

В первой части вообще было бы 2, там такое нагромождено. А потом все как то выровнилось. Ну и интересна стала история самих героев, история Эфиопии.
Кстати вот про Эфиопию когда читала, было интересно, как начинались танцы и что-то про Индию говорилось- всё. мне хотелось перелистнуть и дальше о чем читать.Почему не знаю, может нас перекормили Индией раньше.

я думаю, что просто в детстве и подростковом возрасте индийское кино любили, а потом взрослеешь и перерастаешь все это нагромождение и выдавливание слезы на каждом шагу.

Наверно. А у меня было даже такое, что я мне было не до слез. а мне было смешно помню когда я видела все эти потуги выдавить слезу у зрителя. Да и все разговоры и ситуации такие............ что только и можно сказать - индийское кино.
Где то уже лет в 19 наверно такое было. После не стала просто смотреть фильмы, не могла.
Сейчас еще у нас в Казахстане часто турецкие фильмы показывают- больше 5 минут не могу смотреть, не получается.

ну я наверное завязала с индийским кино лет в 14 то точно. А сейчас вообще редко что смотрю, полюбив аудиокниги. Если только интересные новинки, триллеры, экшены, военное кино очень люблю.

ну я просто вспомнила эпизод когда мне смешно было, а люди рыдали- это как раз в 19 было уэе здесь в Алматы. До 15 лет жила в маленьком городке, там как раз смотрели все такие фильмы . А потом в военном городке жила- учеба, мальчики, общежитие.... вроде не смотрела уже тогда, не до того просто было.
Я аудиокниги не могу пока полюбить, хоть в этом году и стала их слушать когда иду куда то или готовлю например.В остальное время только электронная книга- мне глазами удобнее.
Телевизор не включаем с НГ точно, никто у нас не смотрит его.Ну бывает на компе каждый свое что-то находит и смотрит.Я иногда смотрю фильмы после того , как книгу прочту.... сравниваю. Ну вот например сейчас жду серии Игры престолов- каждый год смотрю это.А так просто совсем не смотрим .. никто у нас дома не интересуется последнее время фильмами. Мужчины на работе часто смотрят по ютубу фильмы, а я читаю в свободное время , мне книга интереснее .Хотя и телевизор есть на работе, но последний раз включали посмотреть матч Головкина по боксу месяца 2 назад. Так и живем.

я тоже долго время не понимала прелести аудиокниг, а года полтора назад поджимали игры и решила попробовать и постепенно втянулась, сейчас уже как само собой разумеющееся. Хотя, конечно, не любого чтеца и не любую книгу могу слушать. Например, недавно прочитанного Достоевского, начав слушать, перестала и уже дочитывала в электронке. Слушая, поняла, что теряю мысль автора на его философских рассуждениях.
Так что, может быть, вы просто еще не нашли своего чтеца ?)
А я 9 Мая последний раз смотрела телевизор , наткнулась на фильм "Они сражались за Родину" и прямо Шолохова захотелось прочесть.

Просто мне быстрее читать и все как то доходит правильно, а у аудиокниг я тоже бывает теряю контакт и начинаю думать, отвлекаюсь- не всегда , но бывает.
И чтецы разные были, просто я не чтецов выбираю, а книгу , что мне НАДО в игре прочитать, и берусь дополнительно, чтобы не терять времени даром, а уж там кто начитал, кого нашла того и слушаю.Стараюсь более развлекательное что-то брать в аудиоформате. Достоевского конечно хочется глазками и подумать.
Пока не хочу Шолохова, да и перечитывать я пока ничего не буду.... хочется многое прочесть, что совсем не читала.И про войну пока не хочу... устала.

Согласна, что это явно не шедевр на века, но мне было интересно. Аналогий с индийским кино не возникало) Спасибо за отзыв и оценку в зеленой зоне)

Мне тоже интересно, но перечитывать точно не стану. Интрига раскрыта уже , а про операции читать как то пока не хочется.