15 июня 2017 г. 23:47

Этот том вызвал у меня двойственные чувства. С одной стороны, он явно лучше чем третий и четвертый, но (не менее явно) хуже первого и второго. Плюс ко всему, это вообще комикс не о Сэндмене (привет третий том), а скорее микс Страны Оз, Нарнии, Восставшего из Ада, немного Тарантино, и все это на тему сновидений. Морфей здесь был совсем не обязателен. А к главным героиням отношение двоякое. Я нормально отношусь к различным асоциальным фрикам и чудилам, но в этом комиксе их было слишком много. Барби и ее подруга (друг) Ванда, которые сутками спят, пьют кофе и ходят по магазинам, не вызвали у меня никаких симпатий, также как их отвратные подруги- лесбиянки, сосед-лицо на стене, попрошайка и древняя ведьма. Вся эта тусовка смотрелась довольно забавно, ровно до тех пор, пока Гейман не начал жать слезу в финальном номере. Наверное я просто циник и мужлан...не знаю. Мне понравилась Страна Снов с ее закосами под популярное фентези, мне понравилась целостность и самодостаточность этой (довольно неплохой) истории. Не скажу что книга вернула мне веру в комиксы от Геймана, но это было как минимум неплохо. Буду читать дальше.

То ли еще будет в плане фриков)))) Но здесь Морфей очень был нужен. Он противопоставлен магии богов, которая подвластна людям, но годится только для разрушений. "Деятельность" же Вечного не имеет оценок. Она просто есть. И человек не может использовать его силы без глобальных жертв.