russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 июня 2017 г. 20:55

4 Швеция с высоты птичьего полета

Наверное, в детстве вы (или вам) читали книжку «Путешествие Нильса с дикими гусями», да? Если вы думаете, что это рецензия на ту самую милую сказку с мстительным гномом, волшебной дудочкой и Лапландией, то забудьте. Это вообще не о том. То есть оно все тут присутствует, но играет настолько незначительную роль, что об этом и упоминать-то не стоит. Это совсем другая книга.

Я бы даже сказала, что это вообще не совсем книга. Это живая карта Швеции с высоты птичьего полета. Это сборник легенд и преданий всех ее провинций. Это энциклопедия шведской флоры и фауны. Это веселый и доступный источник сведений о народе, населяющем эту страну, и множестве самых разных ремесел и промыслов, от кузнечного мастерства до ловли сельди. И еще многое-многое другое. А как же Нильс и дикие гуси? А что они? Они - связующее звено, позволяющее нам перемещаться по стране и изучать, смотреть, впитывать. Не больше, но и не меньше.

«Полный» вариант книги настолько отличается от всем известного пересказа, что я почти сразу отказалась от мысли чего-то там сравнивать. Здесь просто все по-другому и точка. Сюжет – другой, абсолютно. Если что-то совпадает, то возникает ощущение, что это скорее случайность. Некоторые моменты, которым наши переводчики-пересказчики уделили исключительное внимание, здесь вообще упоминаются мельком и без таких подробностей, какие мне помнятся из детской книжки, а иных я и вовсе, к своему удивлению, не обнаружила. Зато большинство других приключений и мест, в которых побывал Нильс вместе с гусями, для меня были открытием, я услышала о них впервые.

Атмосфера здесь тоже другая. Если там она была именно сказочная, то здесь от сказки осталось только превращение главного героя да его умение разговаривать с животными – собственно, то, без чего он не смог бы совершить столь необычное путешествие.

В аннотации вы можете прочитать, что эта книга была задумана Сельмой Лагерлёф, как учебник шведской географии. Такая себе форма популяризации сей науки среди подрастающего поколения. Так вот, это ни разу не преуменьшение. Учебник и есть, причем очень объемный и подробный. Тут вам детально опишут ландшафты в каждом уголке Швеции (а посмотреть там есть на что, с этим никто не станет спорить). А чтобы лучше запомнилось, как известно, что нужно сделать? Правильно, закрепить сведения в памяти хорошими ассоциациями, дабы они тут же не улетучились из головы нерадивых читателей. Для этого нам на каждом шагу предлагают какую-нибудь местную легенду, объясняющую происхождение то острова, то реки, то целой провинции со всеми ее горами, равнинами, холмами и лесами. А иногда не легенду, а просто небольшую историко-географическую справку: что было в этом краю раньше, как он развивался, какие животные здесь обитают, какие растения произрастают, чем промышляют местные жители. Благо, что все это дается не тем сухим языком, от которого впору заснуть, а так, как это умеет Сельма Лагерлёф: просто, живо, наглядно.

А чтобы маленькие читатели не подумали, будто таким вредным мальчикам, каким был Нильс, живя с родителями, в награду достаются интересные путешествия и увлекательные приключения вместо скучных уроков и воскресных проповедей, писательница заставляет его умнеть и расти на протяжении всей книги. Он научится и быть добрым, и помогать другим, и рисковать собой ради друзей. А еще он поймет цену чужого труда и ценность чужой жизни. Не говоря уже о том, что за месяцы, проведенные с дикими гусями, он узнает о родной стране столько, сколько школа не сможет ему поведать и за 10 лет. А главное, не просто узнает, а увидит своими глазами и даже на ощупь попробует. Жизненный опыт – великое дело, ага.

Из минусов (субъективно) могу отметить, что коэффициент поучительности этого романа слегка превышает пределы нормы. Понятно, что книга для детей, но все же, мне кажется, можно было ее немного лучше "замаскировать". Да к тому же – еще одна «сказочная» деталь – любая ситуация и любой диалог непременно повторяются по три раза, что меня временами напрягало. Но плюсов все ж таки у нее больше.

Узнать можно и правда немало интересного. Вот только… очень уж много всего. Устаешь. Такую бы книгу читать в течение всего года, понемногу усваивая материал. Зараз, наверное, не стоило. Наступает перенасыщение и в какой-то момент мозг отказывается воспринимать информацию дальше. Но перед проделанным автором огромным трудом по сбору материала и превращению его в эту книгу я просто снимаю шляпу. (Если представить, что она у меня есть).

А сколько можно красивых картинок найти, «следуя» за Нильсом со-товарищи…

картинка russian_cat

P. S. А теперь представьте, какого размера была бы книга, если бы Нильс путешествовал по России

Прочитано в рамках "Игры в классики" (8 тур, заявка №2)

Благодарю за теплую компанию в совместном путешествии Вику SantelliBungeys и Аню Decadence20 . Я самый тормозной из гусей, но и я наконец долетела до Лапландии и обратно до Вестра Вемменхёга

1 2

Как там у гусей?) "Ты здесь? Мы здесь!")) перекликается;)
У меня самая низкая оценка получилась, однако! У тебя настоящая реклама к прочтению получилась, не удивляюсь, если добавятся желающие)) и ещё очень тепло о прохладной стране!
Красотища какую ты на собирала в полёте - глаз не оторвать. Мы вот ещё желаем чего-нибудь подобное почитать..чуть позже естественно))

Насколько мне помнится, там было: "Где ты?" - "Я здесь!", "Где ты?" - "Я здесь!" (непременно повторить два раза)) Не знаю, гуси улетели на юг, а я осталась в Вестра Вемменхёге) тут ничего, тепло))
Хе-хе-хе, я коварно завлекаю народ)) *шепотом* они же не знают, что их ждет..))
Ну а книга правда теплая, несмотря на весь холод и порой совсем несказочность. Вот и передалось немножко ощущение)
Да... я сама залипала, не могла выбрать))
Ох... я пока точно морально не готова повторить, но когда-нибудь позже зовите, если что)

Ну все )) будем теперь гусями!
Они наивно насчитывают на малюсенький объём* тоже шепотом*
Тут дело не в погоде, а в самом авторе - как оказалось))
Сразу я тоже не смогу - серьёзная все же литература в начальной школе - нам уже тяжело извилиной ворочать, а если пересказ зададут?))

Ну а чего бы и нет?)
Ага)) а еще думают, что это детская сказка..)
В авторе я не сомневалась ни разу) после "Перстня.." особенно)
Аххах, да уж, суровые шведские младшеклассники..))

В случае чего - начинаем гоготать)
Я то Перстня не читала,у меня со скандинавами сложно.
С такими то топонимическими названиями - суровость вписывается с молоком матерей)

Обязательно))
Перстень - очень легко читающаяся книжка, просто проглатывается) зато герои там... есть кого разнести на куски))
Аххах, да ладно, не так все плохо) некоторые наши слова им тоже наверняка кажутся странными)

"Динамитные" последствия прочтения)
Это да, бедные иностранцы, ещё и падежи!

:))
И свободный порядок слов, от которого неуловимо меняются смысловые оттенки))

И загадочные "да нет!" и "да ну!")))

Лучше сразу матом, он понятен на всех языках))

Широкая русская душа;)

Ален, я всё же очень рада, что оценка хорошая - ура!)
Не зря мы в один день рецензии выложили - догнали-таки Вику на оленях (гуси уже не осилили скорости такие) :)
Узнаю прекрасные картинки из яркого чудесного коллажа) тоже пересмотрела море, но всё разместить просто невозможно - такая красота там!
Насчет путешествия по России забавно подмечено)

Ура)
Да, я старалась тебя догнать)) (Вику-то даже не пыталась, эти крейсерские скорости мне не по плечу))
Спасибо)) Вот да, как начнешь собирать эти картинки, так там и останешься)) я почему-то особенно залипла на видах Уппсалы..)
Я просто подумала, что было бы, если вот так описывать каждый уголок у нас - ей бы жизни не хватило..)) А коллаж превзошел бы все мыслимые размеры))

Викины скорости никому не по плечу)
Даже вот не могу выделить что-то одно из шведских земель - каждая по-своему чудесна)
))) точно)
Не помню, ты рецензию на Лис в винограднике писала?

Это уж точно))
В северных странах вообще так. Вроде вызов от природы: хочешь красоты - не бойся ехать в суровые места))
Писала) вот

Хорош вызов)
Посмотрела рецензию, оказывается видела ее)

Может и замерзнешь, зато красиво))
Да, я потом тоже обнаружила твой коммент под ней)

Красиво замерзнуть в Скандинавии - готовый сюжет для книги)))
За потоком прочитанного память уже не успевает справляться с информацией о рецензиях)

Фантазия разыгралась))
Да, тоже периодически за собой это замечаю)

Не то слово) тут всё что угодно разыграется))

Таки завлекла, добавлю в хотелки, очень интересно написала:)

*коварно потираю руки* Спасибо))

Любое совпадение с мультиком следует считать случайным)

Если бы он по России отправился путешествовать, к пенсии бы только вернулся

Это да)) хотя я мультик толком и не смотрела, но раз даже книжка настолько от оригинала отличается..)
Вот-вот))

Таки заполонили ленту Нильсом)))
Про Россию классно, я задумалась над объемом))

Аххах, ну так и планировалось)) но нас было всего трое, так что набег Нильса на ЛЛ пока что закончен)
Я представила себе: если про Швецию я слушала около двух недель, то на Россию, наверно, ушел бы год))

в этот раз маленькой но ударной компанией)
Точно, минимум год)

Ага))
Бедные гуси, совсем измотались бы летать))

пришлось бы воспользоваться аэрофлотом;)))

Тогда пришлось бы заодно и в будущее смотаться)

какое интересное путешествие)

Ага)
P.S. Кстати, я наконец купила себе новую мышь и моя загадочная криворукость последнего времени типа двойных кликов вместо одинарных и тыканий не туда вроде бы прошла))

Поздравляю))) Временное не стало постоянным)

Спасибо)) надеюсь)

вот и проверим в ближайшие дни;)

Нет, не читала, но мульт смотрела суотню раз)

А я наоборот, мульт не смотрела, а книжку читала раза два-три)

Его часто по телику показывали. Люблю этот мульт) Я ж в детстве не читала, почти.)

Я, видимо, не в то время телик смотрела))

Коллаж прекрасен, кстати говоря :)

Кстати говоря, спасибо)))

ох, меня бы это тоже "напрягло".) А в целом, я достаточно далека от нон-фикшена и не знаю смогла ли бы осилить такую громадину.)

Вот да, это сильно растягивает книгу и временами совсем лишнее, как по мне)
Ну, это не такой уж нон-фикшн. Полно художественных моментов и вообще, для детей)

ну я смотрю и взрослым отлично "зашло".))

За исключением пары моментов, да)
А вообще, так и должно быть, хорошие детские книги должны быть интересны не только детям))

красота невероятная!

Спасибо) красивых мест там очень много, что правда, то правда)

Интересненько:)))
Красота неописуемая на картиночке)))

А главное, правда ;))
А сколько я этой красоты перебрала, пока читала..)))

Представляю))))

Я тебя еще не соблазнила?))

да соблазнила конечно))и издание красивое))

*с ухмылкой потирает руки* ))

1 2