NNNToniK

15 июня 2017 г. 15:58

Поставила книге высокую оценку за вызванную ей бурю эмоций в душе. Не могу сказать, что эмоции были приятные или светлые, но они были очень сильными и честными. Ждала от книги сказки или фэнтези с элементами ужастика, но все оказалось пугающе реально и от этого еще более ужасно. Самое страшное происходит не в фантазиях, самое страшное происходит в реальной жизни. Отчаяние в душе ребенка описано с потрясающей точностью и достоверностью. С таким отчаянием невозможно справится самостоятельно, его просто необходимо нейтрализовать вымыслом, чтобы хоть как то найти в себе силы жить дальше. Монстры не всегда мешают, иногда можно надеяться, что их сила и мощь поможет справиться с ужасами реалности. Очень понравились истории, рассказанные монстром. В них есть не только второе дно, но и третье, и четвертое. И это действительно так, все в жизни не однозначно и у каждого свои причины для поступков, часто не уловимые с первыого взгляда. Тяжелее всего было читать последние страницы... Очень пронзительная кгнига. Не уверена, что дети смогут ее по настоящему прочувствовать. Скорее это все же книга для взрослых.