Orakul25

15 июня 2017 г. 12:44

4 Странная, но захватывающая книга

Я закрыл последнюю страницу этого романа с лёгким недоумением. Что это было? Сначала мне показалось, что это роман-насмешка. Продвигаясь по страницам дальше, был уверен, что это роман-предупреждение, ещё дальше - роман-ностальгия. В итоге я не пришёл ни к какому из этих выводов, потому что эта книга настолько сложна и проста одновременно, что применять к ней какие-то шаблоны просто невозможно.

Когда я её читал (а читать её надо было ооочень дозированно), я сравнивал "Страну коров" и с "Замком" Кафки, и с "Искуплением" Бранимира Щепановича, и с фильмом "День сурка", и с первой частью "Путешествий Гулливера", в которой происходят вечные стычки с остроконечниками и тупоконечниками. Та же вечная история, когда герой, а в нашем случае некий человек средних лет по имени Чарли оказывается в таинственном и мистическом городке Коровий Мык, в котором судьба сталкивает его с немыслимыми ситуациями и героями. Разношерстная масса лиц проходит перед ним, масса историй - совершенно фантасмогоричных и невероятных, конфликтов - глупейших и сложных одновременно.

Всё описано сложным, трудноватым, но таким завораживающим языком, от которого невозможно оторваться. Это повествование заволакивает тебя, продвигаясь по лабиринтам таких словесных конструкций, с которыми раньше ты не имел никакого дела. В этой связи - особый респект переводчику Максиму Немцову! И, конечно же, после такого интеллектуального романа надо обязательно почитать что-то лёгонькое - для "утруски" мозгов.

Я - не любитель столь странновато-чудаковатой прозы, и не очень мне по душе все эти постмодернизмы и прочие измы, аллегории да аллюзии (накушался всего этого с горой на филфаке), но коровы и люди писателя Пирсона зацепили меня очень и очень. Так как в романе краснейшей нитью проходит тема поиска человеком самого себя, сквозь тернии, обстоятельства, ошибочные шаги - вперёд, к пониманию чего-то доброго и человечного! И в этом и есть соль этого сложнейшего и странного романа о коровах, людях и судьбе...

Прекрасная и очень правильная рецензия!
Про день сурка там точно было, несомненно.