15 июня 2017 г. 12:22

Экшен с книжным духом – это было необычно и крайне захватывающе) Охотники за книгами; подземелье, полное необычных существ и так далее – романтика)

Из героев больше всех покорил псович Канифолий Дождесвет: благодаря ему не забросил книгу, когда Хильдегунст Мифорез нудновато проводил экскурсию по городу.

Повезло Хильденгусту с "крёстными по литературе": что Данцелот, что книжнецы, что... а о последнем лучше из произведения узнать. Мне кажется, этот персонаж тоже на эту роль подходит. Довольно-таки своеобразный и самый жёсткий персонаж из крёстных)

Надо же было столько типажей книг прописать – фантазия поражает.

Интересно, кому-нибудь ешё при чтении этих строк:

На каждой странице дыбоволосой книги, в каждой главе, в каждом предложении читателя подстерегал кошмар, — хотя бы в виде жуткого оборота речи, от которого кровь стыла в жилах.

пришёл ли первым на ум странный мем про грамматические ошибки.

Для меня ложкой дёгтя в бочке мёда оказался Хильдегунст Мифорез – покоробила глава "Предостережение", сразу на главного героя тень бросив. На протяжении всего романа Хильденгуст постоянно раздражал, пока до меня не дошло, что пусть этот герой не идеален, возможно, тем самым показывается его развитие. Правда, даже при получении писательского мастерства, как был у него характер не сахар, так и остался. Порадовало, что Мифорез хотя бы не перетянул положительные стороны произведения на себя, и описываемый мир с другими героями принесли массу положительных эмоций, как и сочувствие к некоторым персонажам.

Вторую часть пока что читать вряд ли буду.