pozne

15 июня 2017 г. 10:46

«Мне жаль тех людей, которые никогда не плавали по озеру в четыре часа утра и не вынимали ловушек с раками»

Читала и ловила себя на мысли, что современным детям недоступны многие удовольствия, которые описаны в книге. Ночёвки на сеновале, записочки на верёвке от окна к окну, походы в лес, игры в густых кустах или на развесистых ветвях большого и старого дерева, тайный язык девчонок и мальчишек, поиски клада, придуманные замки и выдуманные принцессы, ухаживание за ягнёнком (котёнком, крольчонком, совёнком, щенком, телёнком). Можно бесконечно перечислять приключения шести маленьких героев книги, воскрешая в памяти сладкие моменты детства.
Три мальчика и три девочки – вот и всё детское население маленькой шведской деревеньки Бюллербю. Думаете, им скучно без телевизора, ноутбука и смартфона? Нет, они познают жизнь через игры, пробуя всё на вкус, ощупь и запах. Они исследуют этот удивительный мир через фантазии, которыми живут, и приключения, в которые очень часто попадают. Мастер детской книги Астрид Линдгрен ненавязчиво предлагает маленьким читателям задуматься над тем, что такое дружба, семья, как надо заботиться о малых и старых, каким надо расти на радость маме и папе.
Подкупает абсолютно детская атмосфера книги, добрая, искренняя, наивная. Книга написана понятным детским языком, без сюсюканья. Написана с любовью к детям и к жизни.

Книга прочитана в "Игре в классики"