15 июня 2017 г. 08:17

"Чем взрослее книгоман, тем больше в его "рационе" детских книг"(Своеобразная шутка).

Итак, прежде всего мне следует признать, что я ОЧЕНЬ НЕРАВНОДУШНА к детской прозе. Особенно современной. ( Надо ж знать!). Я прочитала достаточное количество историй, но, сказать по правде, Рою удалось меня удивить( нейтрально отношусь к данному автору). Всё дело в том, что "Битва за цвет" - настоящая (анти)утопия, для младшего школьного возраста, с легкой долей научной фантастики и "импортного блокбастера".

Сюжет таков. В некотором Городе произошла экологическая катастрофа( по официальной версии), в результате которой все люди на планете - перестали различать цвета( остался только один - серый). Естественно, тот кто поспешил избавить их от данной напасти, с помощью супертехнологий, сразу стал персоной номер один и самым главным ВЛАСТЕЛИНОМ всего живого.
По законам жанра, основную массу городского населения такой порядок устраивал: в добавок к очкам у них имелись прекрасные роботы, выполнявшие за них всю основную работу, оставляя им время для творчества и поедания разномастных сластей и вкусностей.
Но. Вы догадываетесь? Верно. Есть некая непохожая на всех сиротка-отшельница Дика, живущая в палатке в компании собственного нелегального робота(по закону их нужно менять каждые два года, но девчушка этот срок намеренно пропустила). Гвоздь сюжета - Дика очень любит рисовать. И (О!Чудо!) у нее получается цветная картина! Не серая! Это ее достижение и становится точкой отсчета самих событий, в ходе которых ей придется узнать много нового о себе и об окружающем мире.
Еще. Лично меня порадовало, что главная героиня не так и мерисьюшна, как это бывает со спасительницами вселенной ( все её особенности объясняются научно-фантастически), есть парочку поучительных моментов( отношения в системе "робот-человек"), а если хорошо копать - найдется и легкая сатира.