latronaxe

21 декабря 2010 г. 00:43

Есть такие книги

Есть такие книги, которые нельзя читать в переводе. Их нужно читать только в оригинале, чтобы понять, что хотел сказать нам автор. Вот и бессмертная "Алиса в Стране Чудес" - одна из таких книг. Конечно, я не спорю, Борис Заходер сделал просто шедевральный перевод - он так старался, что от кэрроловской Алисы по сути мало что осталось. Заходер ввел свои глаголы, придумал свои песенки и стишки, вольно перевел имена и действия персонажей... Все это прекрасно: но это не настоящая Alice in Wonderland.

Такие книги, в которых совершенно особый язык, нужно читать только в оригинале. "Алиса", "Заводной апельсин", "Над пропастью во ржи", "Винни-Пух" - какой бы ни был у них перевод, все равно он будет не таким как надо, а то и вообще превратит книгу в совершенно иной по смыслу продукт. А когда спустя 20 лет читаешь знакомую с детства книгу в оригинале - как будто знакомишься с ней заново. Новые слова, новые герои, новые стихи, новые глаголы - фактически новая книга!
Поэтому читайте книги в оригинале, друзья. Даже те, которые вы знаете наизусть в русском переводе.

На всех языках мира? Или непереводимые книги пишут только на английском языке... ;-) Книг прекрасных очень много на иностранных языках и всех их надо читать на языке оригинала. И даже один иностранный язык - это дар, которым надо дорожить. Но у нас в стране сейчас другая проблема. У нас люди не читают и на русском языке. А если и читают, то очень часто не то, что стоило бы.. Так, что призыв: "Люди, читайте хорошие книги!" более своевременен. Я, кстати, обезъязычен... надеюсь только пока. Спасибо. Наверное и "Рождество Овцы" Мураками лучше читать в оригинале, очень уж там много своеобразия, которое не переводится. Без шуток.

:))) Если б знал японский - то и Мураками, да. Вообще моя ремарка касается прежде всего тех произведений, в которых внедрен какой-то такой некий самобытный непереводимый язык. Как в вышеперечисленных.

Зато как приятно, наверно, спустя 20 лет открывать для себя книгу заново. Как в детство вернуться! :)

Вот и я о чем :))

ну я бы тоже читала в оригинале, если бы мои познания в языках были бы такими крутыми

Читайте на сервисах типа LinguaLeo. Я так и делаю. Незнакомые слова всегда есть.