14 июня 2017 г. 19:08

2 Как тату мастер говорю - в разделе о тату полнейший бред

По профессии купила себе эту книгу. Ведь надо больше узнавать о том, с чем работаешь. Однако прочитав раздел о татуировках - была вынуждена ее вернуть. Почему спросите вы?

"...Пигменты угрожающие раком..." - не было ни одного зарегистрированного случая чтобы рак появился конкретно от татуировочных пигментов или тату. Уж в особенности в современном мире с современными технологиями. Все что вы читаете в статьях - вброс не любителей тату. Знакома с мастерами которые 20 лет уже работают, с людьми которые 20 лет уже носят. И еще ни разу никто с подобным не сталкивался.

"... В красках для татуировки присутствуют ... яды, такие как Мышьяк, ртуть..." - такое чувство что автор совсем не проводила исследований и взяла банку краски для стен, подумав - да тоже самое же. Современные пигменты совсем другие. Пигментные вещества являются твердыми и нерастворимыми в воде. Для того, чтобы пигмент был введен в кожу через иглу, требуется жидкий носитель с которым бы смешивался пигмент. В качестве таких носителей используются: дистиллированная вода, спирт, глицерин и экстракт гамамелисы. Основой для большинства пигментов служит акриловое составляющее. Сейчас при производстве большинства красок используются веганские составляющие, цвета базируются на красящем веществе сандалового дерева, бразилине и других веществах.

"... В юности понаделал ошибок, в старости кожа обвисает, и нужно сводить лазером..." - Да что за бред. Нормально тату будут в старости выглядеть, если вы сами будете нормально выглядеть)). Почему автор не рассказывает нам о конкретных способах занесения тату, а просто простите "обсирает" это, основываясь на личном мнении. Заглянув в другие отделы (косметология, и тд) увидела тоже самое.

Как можно доверять человеку, который написал "научную" книгу со своего мнения и даже нормально сам процесс не описал?

Я еще многое могла бы привести из ее книги, как не соответствие современной действительности, но тогда получится новая книга)). Задавайте вопросы в комментариях, если интересно.

1 2

Думаю, вы частично правы. Безусловно, есть натуральные пигменты: охра, сажа, киноварь, но большинство неприродных пигментов токсичны и ядовиты: красный, синий, зелёный. Учёные, кстати, уже доказали опасность чернил.

Первая известная тату была сделана 2000 лет назад. Болезней и смертей за все это время от пигментов не было зарегистрировано, только аллергии. Сейчас ни один нормальный мастер не пользуется пигментами содержащими токсичный состав. А не нормального видно по портфолио. Состав красок совершенствуется каждые пол года. Вы не представляете какие технические достижения сейчас в тату.

Спасибо за интересный отзыв! Книгу пока не читала, но теперь буду более критично подходить к ней.

Автор книги доктор медицинских наук и практикующий врач дерматолог.
У меня нет оснований не доверять ей.

Не все врачи хороши, как и мастера в принципе. Да и для продвижения книги можно написать что угодно. Может она и разбирается конкретно в медицинском вопросе, но все что касается тату - полный ноль, фразы взяты просто из Гугла, из каких-то статей десятилетней (минимум) давности и приправленные собственным мнением. Видно что она не общалась ни с одним мастером или производителем. "Доктор наук" не должен навязывать своё мнение, а рассказывать факты.

Считается, что рак кожи может вызвать повреждение. Допустим, если человек кусает губы. Так разве нанесение татуировок не является таким повреждением?

абзац из Википедии:

Факторами риска развития рака кожи могут являться:

ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;
воздействие химических канцерогенов, попадающих на кожу;
курение;
прием препаратов, ослабляющих иммунитет (иммуносупрессоров);
семейная предрасположенность (генетические особенности организма).
ВПЧ
Никогда не слышала чтобы повреждения кожи вызывали рак, только химические, а тату - это как порез, к такому не относится. Ведь
раковые клетки уже присутствуют в организме и они начинают "действовать" только при каком то серьезном воздействии на кожу или заболевании. Обычный порез ничего не вызовет, если только химические вещества в них не залить)))).

Спасибо. Получается, это все запугивание.

Прошу прощения, что влезаю, но если б рак вызывали повреждения кожных покровов мы бы и детство не пережили. Крайне не желательно травмировать родинки - но не более. А тут автор явно всё с сети скопипастил, особенно радует отвисание кожи с возрастом: будто бы "не носители" тату и пластики не делают.

Эх, обожаю это "Да в юности, да ошибок, да понаделали..."
-будто без тату твоя кожа будет выглядеть как у 20-ти летней
-будто люди в возрасте ( 40+ ) не косячат

А я благодарна автору за "запугивание". Пусть каждый подумает тысячу раз прежде чем уродовать своё тело, а потом бегать в поисках салона, где удалить это творение. А удаление татуировок - это не так просто и уж точно недёшево. Решение набить тату должно быть взвешано и обдуманно. Так что пусть это будет поводом ещё раз задуматься.

Ваше мнение так же предвзято как и автора :D. Судя по слову "уродство". А мнение в "научной" книге не должно быть навязано. И уж точно ни в коем случае нельзя искажать факты. Это моветон).

видимо татуировки у вас больная тема, что вы на любой комментарий так остро реагируете. )))

Ну это моя профессия. Кому приятно что ее принижают и постоянно распространяют неверную информацию ? Я просто борюсь с этим и все.

Острая реакция был бы посыл на 3 буквы, но это бы не дало никакого толка .

Как возможно вернуть купленную книгу?

Начала набирать и ответ (одним словом: никак), и вдруг меня осенило, что это может быть шутка

Присоединюсь к числу тех, кто нашел время написать свое мнение к даному комментарию к разделу о тату...
Я с большим интересом читаю каждый раздел этой книги и, честно сказать, соглашусь с автором по поводу столь нашумевшего раздела. Не спорю, что автор пишет субьективно, НО... Вы не думали, что книга тем и интересна, что написана не столь сухим научным языком? Иначе бы ее никто и не читал, или же читающие уснули бы, не осилив и первого абзаца....
Я не говорю, правду или неправду пишет автор о татуировках и их воздействии на кожу человека. Но и сама имею татуировки, которые наносили еще в начале 2000-х и, скажу честно, я очень сомневаюсь, что в составе основы пигментов были веганские составляющие. Гадость она и есть гадость. Снова таки, это мое СУБЬЕКТИВНОЕ мнение, основанное на ЛИЧНОМ опыте и полученном результате.
Автор - не человек с улицы, а человек, через которого прошло много пациентов и который имеет соответствующее образование.
P.S.: это было еще одно мнение на вышенаписанный комментарий. Не судите строго, Господа :-)

"В старости она будет не красиво выглядить" тоже любимая отговорка
Да ты вся будешь некрасиво в старости выглядеть.
Но за рецензию спасибо, все присматривалась к этой книге, теперь буду знать, с чем иметь дело)

1 2