noctu

Эксперт продавленного дивана

14 июня 2017 г. 14:36

4.5 Историческое крещендо

Семейные саги обычно наглядно воплощают цивилизационные теории в микро формате. Все события идут по заранее продуманной схеме, с которой никто пока не сворачивал. Зарождение - развитие - достижение апогея - упадок. Основывает род сильная личность, которая всю жизнь свою кладет на создание богатства и основы для будущего процветания семьи. Наследники (обычно числом три) в родителя мало чем идут, постепенно разрушая все созданное им и забывая заветы предка.

История семьи Артамоновых в исполнении Горького очень похожа на другие семейные саги, но это не делает ее вторичной. Илья Артамонов основывает ткацкое дело в одном из провинциальных городов. За работу он берется бойко и горит изнутри пламенем, заставляющим сдвигать горы. Уверенность в собственных силах помогает Артамонову не только успешно работать, но бороться с сопротивлением окружения и завоевать любовь женщины. Он прорывает любую преграду, не замечая ее, но быстро погибает по глупому стечению обстоятельств.

Каждый раз, когда читаю Горького, на каких-то моментах возникает чувство дежавю. Точно уверена, что в школе этого не проходили, но сцены смерти Цыганка в "Детстве" и Ильи Артамонова вызывают какой-то отклик в памяти. Умирая, Артамонов завещает своим сыновьям жить мирно и развивать дело.

Горький не любит указывать точных дат и сначала даже трудно понять в какое время основывается фабрика. Точно можно установить только, что происходившее относится ко времени правления Александра II после отмены крепостного права. Его сыновьям предстоит долгая жизнь, уходящая гибкой лентой в даль, где, мы точно знаем, уже сгущаются исторические тучи. Во главе семьи встает старший сын Павел Артамонов, в душе крестьянин, но крепко верящий в слова отца. Выросший в степях, он жадно стремится к земледелию, тяжелому физическому труду, приносящему удовлетворение. Однако он с каждым годом ломает себя, не желая противиться воле отца и бросать дело. Павел всю жизнь занимается фабрикой, разросшейся и успешной, но глубока внутри он несчастен и крайне одинок.

Павел Артамонов, наверное, одна из самых интересных фигур, хотя каждый персонаж достоин упоминания. Горький очень интересно описывает смятение его души, поиски правильных слов и каких-то ориентиров в жизни. С самого начала Павел представляется этаким медведем, сильным и непобедимым. Он готов многое решить грубой силой, но при этом не пускается в крайнюю жестокость. Сначала Павел производит приятное впечатление, но с возрастом он портится и начинает отталкивать. Он купец не по воле, всю жизнь проживший не свою жизнь. Ему не много было нужно от жизни, но даже этого получить не смог. Внешняя успешность прикрывала зияющую пропасть внутри.

Двоюродный брат Павла, Алексей, - абсолютно другой тип. Он ловкий повелитель жизни, нувориш. Алексей любит ездить в Москву, участвовать в интеллигентских сходках и скупать добро разорившихся аристократов. Алексей, красивый и верткий, текуч, как вода.

Самый младший Артамонов, Никита, родился горбатым, вызывая неодобрение отца и нелюбовь окружающих. Чтобы не смущать семью брата своей любовью к невестке, Никита уходит в монастырь, где проживает до конца своих дней. Он тих, мудр и скромен. "Дело Артамоновых" наполнено драмами одна из которых - загубленная жизнь этого человека.

У Артамоновых появляется третье поколение, тоже очень выразительное, в духе семейных саг. Это представители своего поколения, объятые страстью к идеалистическим идеям. Постепенно в провинциальный город доходит вирус революционных настроений, наступает новый бурный век. Дело Артамоновых стойко переживает убийство царя, волнение масс, русско-японскую войну и последующие волнения, начало Первой мировой, но рушится под хаосом начавшейся революции.

Исход повествования закономерен. Сыновья идут против отцов, дело гибнет в пучине исторического вихря.

У Горького очень хорошо получилось соединить личные истории каждого героя, все переживания и идеи, с историческим фоном. Сначала историческая канва лишь мимоходом проглядывает в полотне текста, но с каждым десятилетием забирает все больше и больше. В конце обе линии сливаются в крещендо.

Мне очень нравится Горький как прозаик. "Дело Артамоновых" стало последней каплей, преодолевшей мое предубеждение против писателя. Он точно заслужил свою славу. Хотя бы этой книгой.

Пардон, что вмешиваюсь, но не Павел, а Петр)

Да, я знаю, только пока не переправила. Лень было перепроверить и вот.