14 июня 2017 г. 13:37

5 Нечто большее, чем сказка на новый лад

Никогда не доверяй Принцам! Если тебе нужно чудо, доверься Ведьме.

Книга Кэтрин Валенте это нечто большее, чем уже известные нам переделки старых сказок. Её истории - абсолютно новое видении мифов, вобравшее в себя все краски сказок народов мира. Истории Кэтрин не искажают уже известные нам сюжеты, не играют с ними, но предлагают нечто необычное и неожиданное. Я уже изрядно устала от "сказок на новый лад" - слишком много их было прочитано, они стали предсказуемыми и, если быть до конца честной, скучными до зевоты. И какая радость, что остались ещё непрочитанные мною книги автора. Хотя я уже с тоской предчувствую тот момент, когда я буду, словно голодная кошка, мысленно ластится к идолу автора с немыми просьбами: "Напиши, расскажи, я хочу переживать твою сказки снова и снова..."

Думаю, не принято в среде читателей, а тем более людей щепетильных, "сводить" авторов. Но я не преследую никаких романтичных целей, можете мне поверить. Я с удовольствием поставлю книги Кэтрин Валенте на одну полку с Чайной Мьевилем. Есть в них что-то особенное, они не похожи друг на друга в том тоне, если бы я могла сказать: "Если тебе понравился "Вокзал потерянных снов", то и "Сказки сироты" не оставят равнодушным". Однако оба писателя - это демиурги новых жанров, заставляющих меня проглатывать толстые тома 600+ страниц за считанные дни и желать ещё и ещё.

Я хотела, чтобы мне стало плохо и меня изящно стошнило в углу; хотела упасть в обморок, рухнуть под грузом вины. Но мне не было плохо, я не лишилась чувств, и твари во мне ликовали.

По большей части первые два тома "Сказок сироты" представляют собой огромное полотно, связанных между собой нитями повествования историями монстров всех мастей. Вы встретите как уже классических ведьм, грифонов, так и несчастных принцесс, не по своей воле ставших ужаснее любого из ваших кошмаров. Конечно же в том мире есть магия, но к ней относишься с благоговением, это вам не файерболы или грубые взмахи палочкой. Нет, это что-то сакральное, на грани с жертвоприношением, божественным сотворением мира... Ты познакомишься с множеством историй, погрузишься в пучину новых ощущений, если решишь вслушаться в мелодичный голос демона из Ночного сада, который будет до рассвета нашептывать тебе о героях и ещё больше - о монстрах.

Qntal – Worlds of Light