14 июня 2017 г. 11:32

WARNING! В тексте рецензии содержится спойлер

Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.

В том, что мое знакомство с Агатой Кристи не задалось, я, в общем-то, виновата сама. Нельзя ведь рассчитывать на интригу, когда находишь книгу путем опроса всех рядом стоящих на тему того, какая книжка подойдет на сложную клетку в игре и, услышав что-то вроде "Да, я читал когда-то детектив, где (спойлер!) убийцей оказывается рассказчик", так же заинтригованно вникать в повествование. Поэтому чтение для меня превратилось в другую игру: угадай, когда сам Пуаро угадает, кто же убийца, не отвлекаясь на авторские шпильки и перевод стрелок. Само собой, основная суть жанра была потеряна, и стало как-то даже печально, так что оценивать книгу как детектив я, очевидно, не могу.

Но, лишенная главной интриги, я невольно отвлекалась на то, что, наверное, является типичным для детективов, как то: схематичные характеры героев, выписанные подробнее только там, где это необходимо следствию; отсутствие сюжета и вообще каких-либо действий помимо расследования; донельзя самоуверенный детектив, которого иной раз хотелось стукнуть чем-нибудь тяжелым (Впрочем, последнее касается лично Пуаро, который вызвал у меня неприязнь в кратчайшие сроки). Все это невольно стало для меня минусами, создающими негатив по отношению к книге.

Впрочем, нужно отдать должное Агате Кристи. Несмотря на то, что я знала, в кого полетят все шпильки, я сумела проникнуться атмосферой напряженности в последних главах, и определенная доля сапиенса все же меня настигла. Тянущее ощущение неприятной интриги не отпускает даже после прочтения. Однако, если всякий детектив - как математическая задача, которую требуется решить, то, увы, это не по мне.

Пользуйтесь тегом "спойлер", иначе ваш текст все равно виден и кому-то испортит удовольствие. Себя вы его лишили сами, а остальным-то зачем?

Да, вы правы, система несовершенна. Я надпишу в самом начале, что в тексте есть спойлер, думаю, так будет лучше. Тэг убивает ко всем чертям форматирование/внешний вид текста(

Так почему бы Пуаро и не быть чуток самоуверенным, если вокруг его окружают люди, не желающие шевелить серым веществом?))):)

вообще вот не знаю, почему, но тот же шерлок не вызывает у меня внутреннего фуфуфу, а на пуаро как-то щелкнуло. субъективно же( но однозначно я буду еще про него читать

определенная доля сапиенса

думаю, тут очепятка к вам закралась)
а детективом и впрямь тяжело наслаждаться после такого катастрофического спойлера(

Где-то точно закралась, уничтожу ее, как только буду с нормальным интернетом) Спасибо!

Да не за что) у самой как-то солярий вместо соляриса был)

Коварный телефоноввод не оставляет шансов не ошибаться!

зато сколько перлов благодаря ему и великому Т9))

Есть кнопочка "спойлер" же :) Чтобы можно было читать рецензию, без страха на спойлер напороться.

У меня от этой кнопки текст едет и пустые строки среди предложения вылезают( А так полезная была бы кнопочка

То есть для тебя красота текста важнее того, чтобы твои рецки читали? Ну ладно.

Во-первых, мне в принципе не важно, чтобы их читали, я никогда не ставила это своей целью и не считаю их чем-то полезным.
Во-вторых, вполне могут читать те, кому по барабану, кто убийца в этой книге, логично же :)

Ну вот, а мне интересно же читать отзывы тех, кто у меня в ленте! *плачет*
Какой тогда смысл в этой самой ленте тогда?
Ладно, пропущу, потому, что эту книгу я еще не читала и мне не по барабану)

Ну так приходи, когда прочитаешь, обсудим ;)
Я рецензии пишу по большей части ради монеток в покемонах...

Приду :)
Какая ты меркантильная :)))