14 июня 2017 г. 10:51

Лучшее на Лайвлибе

Нет такой оценки, которая оценила бы ее по достоинству.
Прочитано.(зачеркнуто/исправлено)прожито.

Эта книга абсолютно необъяснима. Я со всей уверенность заявляю - ни с одной историей, ни с одними героями мне не было ТАААК тяжело расставаться. Вот говорят "будто от сердца отрываешь" - как нельзя лучше подходит.
Но все-таки, как все мы когда-то умрем, так и все имеет свойство заканчиваться. Непередаваемо. Как мастерски играет автор с буквами, строит словами вздохи и ахи, настоящие чувства. В эту книгу ты веришь. Каждого персонажа ощущаешь.

Вот тебе 12 ты мчишься по Химмель-штрассе с Руди и Лизель, задорно смеешься и дышишь полной грудью. Вот тебе 23 и ты с Максом в темном сыром подвале. Ты как никогда ощущаешь тяжесть жизни, но не теряешь надежды, ты держишься за свою веру в лучшее завтра. Вот тебе за 50, ты за одним столом с Розой и Гансом Хуберманами, пьешь такой себе кофе и говоришь о жизни, но без сожалений, а с легкостью мелодии аккордиона. А потом Роза называет тебя свинюхой и спрашивает подлить ли горяченького. Ведь только с виду она скала, внутри она как зефир в теплом какао. Вот тебе уже...в общем, вот твое время и ты рядом с рассказчиком этой истории. Он поведает тебе, что будет дальше, а ты ему своей жизни роман. Хотя это будет не обязательно, он ведь все про всех знает, но тебе приятно еще раз пронестись по страницам жизни и по нескончаемом количеству слов.

- Осторожно, книга заражает словом паразитом. "свинюха" теперь звучит от меня почти так же часто, как "гири на сердце".
- Я два дня не могла начать читать главу на 334 странице "Свежий воздух, старый кошмар и что делать с еврейским трупом", потому что боялась. Ведь он не мог же так взять и умереть. Так глупо и неправильно. А чертов Зусак на нервах, как по бульвару топает и скачет
- Хотя все, что связано с войной страшно и глупо, неправильно и мерзко, по-настоящему и не по-человечески. Странно, что за это я и люблю такие книги.
- Хотя кое-что я в этой маленькой воровке нашла. Любовь. Черт мое сердце безвозвратно отдано этому роману, как его вырвать из плена я не знаю.

Теперь я понимаю, почему многие без лишних слов просто берут и рекомендуют ее. Не поясняя, не заманивая, не заставляя. Мол придет время и она сама тебя найдет или ты ее (ну тут уж как повезет). И мне сложно поверить, что я так долго ходила вокруг да около. А еще сложнее поверить, что есть же еще люди не читавшие ее. Поэтому если вы это читаете, если в вас хоть немного горит огонек настоящей любви к книгам и веры в могучую силу слова - бросайте все и скорее ныряйте в эту историю.
Потому что бывают книги, которые в состоянии дарить самые волшебные чувства. О которых ты готов рассказывать всем и вся, но слова не всегда находятся. Может, оно так и лучше. Мы же знаем какой силой обладают слова. И порой их стоит придерживать внутри. Пускай они лучше делают вас теплыми, чем сжигают других.