14 июня 2017 г. 09:56

5 Умей хотеть — и будешь свободным, и командовать будешь.

О, кроткие чувства, мягкие звуки, доброта и утихание тронутой души, тающая радость первых умилений любви, — где вы, где вы?

Произведения Ивана Сергеевича Тургенева оставили очень глубокий след на моей душе, привив мне любовь к русской классической литературе. Ведь ни один писатель не может так описывать красоту русской природы, со всеми ее прелестями и недостатками; а женские образы у Тургенева просто великолепны и ни с чем не сравнимы. Никто не может так точно и так живо описывать русскую женщину, ее ум, ее внешность, ее внутренний мир. За это я и люблю Ивана Сергеевича, за его безупречный талант и любовь к своей Родине.
Иван Сергеевич Тургенев (мой земляк) - русский поэт и писатель, один из классиков русской литературы. Направление в его произведениях - реализм. В основном писал повести, рассказы, драмы и романы. У Тургенева великолепный дар так мастерски описывать природу, так умело раскрывать характер человека, "нового человека", как утверждал писатель, одухотворяя его настолько, что иногда кажется, что этот человек существует и сейчас, присутствует рядом с читателем.Вырос Иван Сергеевич в дворянской семье. Отец умер, рано, Тургенев остался с братом и матерью. Но его любовь ко всему русскому родилась не сразу. Иван Сергеевич рос без отца, с младшим братом и властной, жестокой матерью, которая ненавидела все русское. Мать Тургенева была старше своего мужа (отца Ивана Сергеевича) была зла на судьбу, на свою жизнь. В их доме говорили только на французском языке. А вот любовь к русскому ему сумел привить слуга в доме, где рос Тургенев. Расцвет его творчества произошел после публикации "Записок охотника".
Эту замечательную повесть И. С. Тургенева перечитываю уже не в первый раз, не переставая восхищаться гениальностью писателя. Создатель "Аси" и в "Первой любви" показывает неповторимый и чарующий женский образ. Только здесь всё более лично и откровенно. Перед читателем раскрывается внутренний мир 16-летнего влюбленного мальчика. Скорее, повествование, построенное в виде воспоминаний, напоминает дневник. Не мудрено, что Тургенев в своей повести описывает свои личные воспоминания, ведь ему тоже довелось испытать первую любовь к любовнице отца. Поэтому повесть "Первая любовь" можно считать в этом смысле автобиографией писателя.Просто поражает, насколько глубоко и откровенно Тургенев раскрывает внутренний мир героя, как точно описывает чувство любви. Как мальчик краснеет, нерешительно смотрит, переживает, думает, грустит, ревнует, скучает. Целая гамма чувств захлестнет вас и заставит прочувствовать вместе с героем все его надежды и чаяния. И это прекрасно.Прекрасная первая любовь сталкивается со взрослым страстным чувством. Мальчику тяжело понять поведение Зинаиды и отца. Однако он глубоко переживает за судьбу любимой.Финал потрясает своим трагизмом, однако это и произошло в реальной жизни с отцом Тургенева и его любовницей Екатериной Шаховской.Всем рекомендую к прочтению эту гениальную повесть, чтобы еще раз вспомнить о своей первой любви, ведь все первые чувства так похожи! Чтобы насладится неповторимым тургеневским стилем. Чтобы погрузится в мир прекрасного, доброго, вечного."О, кроткие чувства, мягкие звуки, доброта и утихание тронутой души, тающая радость первых умилений любви, - где вы, где вы?"

Это необычный любовный роман, а настоящее гениальное произведение, передающее всю полноту чувств и событий, краски эмоций и переживаний героев.Советую прочитать повесть "Первая любовь" великолепного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Для меня это просто шедевр русской литературы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!