13 июня 2017 г. 21:01

В совсем небольшой повести изложена огромная история. Автор рассказывает о судьбе семьи советских немцев, которую в начале Великой Отечественной войны выслали из оккупированной фашистами деревни жить в Сибирь, в маленькую чужую деревушку. По сути в никуда, без вещей, без средств и без права перебраться оттуда хотя в соседнее село, не говоря уж о больших расстояниях. Повествование ведет младшая девочка в семье, Марийхе, которой в начале войны было всего четыре года.

По сути рассказана реальная история, записанная автором со слов самой Марийхе, уже повзрослевшей. Поэтому однозначно счастливой концовки и легкости тем, присущей детской литературе, ждать не приходится. Жизнь была очень тяжелой, несправедливой и горькой, как полынь – и об этом честно рассказано в повести. Очень порадовало, что никакие герои не идеализируются, все показано, как есть: кто-то плохой, кто-то хороший, и некоторые хорошие могут иногда плохо себя вести. Сама маленькая Марийхе иногда ведет себя ужасно, вызывая огромное сочувствие к ее маме – итак беда за бедой, еще и младшая дочка огорчает. Зато в эту девочку сразу и безоговорочно веришь, в отличие от идеальной девочки в книге «Сахарный ребенок», например.

Не сразу подстроилась под слог – очень простой и иногда нарочито наивный, как рассказывал бы в действительности совсем маленький ребенок. Но спустя пару небольших главок привыкла и приняла как должное.

Отдельно хочется отметить иллюстрации – сделаны с душой.

Вот только что меня смущает. Повесть крохотная, малоподробная, напечатана очень крупным шрифтом, во всем похожа на книгу, ориентированную на маленьких детей, лет 7-8. Но я бы в детстве, конечно, такую книгу не полюбила, мне нужны были тогда только приключения, магия и смешные истории, никак не человеческие трагедии, смерти и потери. Да и рейтинг у книги 12+, по сути, она подростковая, а не детская. Зачем же тогда так строить текст, будто он для малышей, почему бы не написать более внятным, не таким детским языком, и не рассказать историю поподробнее?
И второе – в конце книги дана справочная информация про ВОВ, про историю России, про какие-то топонимы из книги. Непонятно, зачем это в принципе и зачем именно в таком виде. Малышам будет скучно, а детям постарше это уже успеет в школе осточертеть – именно в форме справочной информации, как в учебнике. Да и выбор информации не вполне ясен, то что-то предельно общее, то что-то слишком конкретное… Мне кажется, лучше бы написать обо всем этом связным текстом, и только самое главное, а не пытаться объять необъятное и создать у ребенка «подготовленную почву» с нуля.