13 июня 2017 г. 20:14

Читая знаменитую повесть Л.Н.Толстого, я ожидала бесценного опытно, жадно впитываемого мной из русской классики. Здесь же этот опыт был скорее негативным. Сюжет повести описывает университетскую жизнь Николая и его сокурсников в пору юношества. В этом произведении можно увидеть и юное общество того времени, и переживания, и сокровенные чувства и мыли, и философские рассуждения главного героя. И урок о то, каким быть не нужно. Наверное, именно это меня оттолкнуло и вынуждало читать через силу. Николай предстаёт не в лучшем свете. Меня на протяжении всей повести поражала его эгоцентричная, самовлюбленная и лицемерная натура. Многие могли бы скинуть это его подростковый период, но я это не одобряю. Взять, к примеру, то, что в абсолютно любой ситуации он думал, что все его окружающие думают только о нем. Или тетрадь, на которой написано: "Правила жизни". В сюжете она появляется лишь в начале и в конце и несет большую смысловую нагрузку, чем может показаться. Заводя ее, Николай думал, что с ней он непременно станет совершенным с нравственной стороны. И когда в конце он достает тетрадь, то плачет от нахлынувших чувств, связанных с юношескими мечтами, но уже не слезами отчаяния, а раскаяния и морального порыва. Это показывает читателям, что любой может ошибиться и заблудиться, важно признавать свои ошибки и, собравшись, начинать с чистого листа. Мы несовершенны, и это одно из главных наших достоинств.