13 июня 2017 г. 19:57

Каждая новая книга Емца - событие, одновременно, и радостное, и грустное. Для меня оно начинается с пристального разглядывания обложки, перечитывания аннотации и мучительных размышлений на тему "А надо ли?..".
"Седло для дракона" - восьмая (!) книга о ШНыре. А кто-нибудь помнит, на чем основывался сюжет первой книги?

"Эти десятеро связаны с новой закладкой, которая сильнее всех существующих в нашем мире. Закладкой, которая нарушит нынешнюю расстановку сил и даст абсолютную власть тому, кто будет ею владеть. Она еще на двушке, но уже коснулась всех, проложила их судьбы сквозь обстоятельства. Они достанут ее: только эти десятеро и больше никто! — неожиданно громким и скрипучим голосом произнесла карлица".

Быть может, я что-то упустила и "эти десятеро" уже достали ту самую заветную закладку? Если же нет, то у меня для вас печальные новости. Товарищи, мы не продвинулись ни на строчку!
В этом и состоит основная проблема "ШНыра" - он не имеет связующей сюжетной линии. "Седло для дракона" продолжает дурную традицию медленно, но уверенно, спекулировать на теме уникумов и прочих артефактов.
Впрочем, читатель (да, и я втом числе) давно не ждет от автора многого. Это становится очевидно, стоит только рандомно полистать отзывы на ШНыр. Мы (особенно те, кто вырос на "Гроттерше" и прочитал все девятнадцать книг о Буслаеве) прощаем автору всё: сюжетные пробелы, флешбэки в историю первошныров, описания речного дна, вторичность персонажей которые появляются из ниоткуда и исчезают в никуда. Мы, прирученные Емцем, терпеливо ожидаем развития сюжета книги, совершенно забыв о развитии сюжета цикла.
А знаете почему? Он нам не нужен!
Мой отзыв на "Череп со стрелой" можно привязать к любой из книг о ШНыре, начиная со второй. Потому что мы, емцефаны, как подсевшие на псиос, желаем получать не оригинальный сюжет, а удовольствие.

Подписываюсь под каждым словом! Действительно, сейчас задумалась над тем, а с чего же все началось... Но главное, что до сих пор нравится :)

Ну, если абстрагироваться от того, что в серии должна быть какая-то связующая сюжетная линия и воспринимать "ШНыр" как некий литературный сериал, то да, он по-прежнему хорош))

Просто Мефодий тоже начинался с эпичного замысла (в "Ботинках кентавра" Тани в самом конце уже намек на СУДЬБУ был!), но как-то все замялось и на иные рельсы ушло.

Ну, Мефодий на своем поезде вообще незнамо куда уехал((

Радует, что хоть в "Цветке трех миров" ситуация, наконец, раскачалась и Емец вспомнил свой первоначальный замысел. А то, я уже стала волноваться, что шныры вместе с Буслаевым едут в закат.