13 июня 2017 г. 19:42

Эту книгу не так-то просто описать. И дело не в проблемах, которые поднимает автор, а скорее в их решении.
Виктора Франкл - австрийский психолог, психиатр и невролог, который прошел весь ад концлагерей от Освенцима до Дахау. Это человек, который, не смотря на те условия, в которых он побывал, смог выжить и мотивировать миллионы людей жить и не сломаться в один "прекрасный момент, когда всё плохо". Я буквально на каждой странице находила слова, которые хочется выписать, распечатать и повесить на видном месте.
Но Бог ты мой! Какой же прекрасной была бы эта чудесная книга, если бы не калечный перевод! Я читала книгу "Человек в поисках смысла" на украинском языке 2(!!!) дня. 160 страниц, которые я могу прочитать за пару часов не спеша и осмысливая всё, я читала 2 дня! Перевод настолько ужасный, что я несколько раз заглядывала, когда же она закончится. Я так и не смогла в полной мере понять, в чём же заключается основа логотерапии.
Достаточно привести в пример такую цитату:

Із цього ми можемо виснувати, що у світі існують лише два різновиди людей — «раса» гідних людей і «раса» негідників. Їх можна знайти будь-де; вони є в усіх суспільних групах. Але жодна група не складається винятково із гідних людей чи негідників. У цьому сенсі не існує «чистої» раси — гідну людину можна знайти і серед охоронців концтабору.

Слово "виснувати" сейчас уже никто не употребляет. Это устарелая форма словосочетания "робити висновки". Но Елене Замойской об этом видимо неизвестно. Таких примеров по всей книге очень много, поэтому за такие косяки переводчику я ставлю 2 из 10, а автору 10 из 10.
В общем смысле я не стала выводить среднее арифметической о своих впечатлениях, ведь смысл книги я поняла, а это самое главное. Оформление мне понравилось, но вот читалась она тяжело.