13 июня 2017 г. 17:24

4 Сказки закончились уже давно!

Вторая часть трилогии у Майера, как бы я не вертел эту книгу, получилась всё же промежуточной. Какой-то отдельной цели у героев помимо главенствующей я не заметил. В прямом смысле слова, началось реальное противостояние. Причём Кай не остановился на уже известных персонажах, а добавил в книгу ещё, как минимум, десяток новых (роман от того вышел ещё пухлей). Большинство, правда, так и не дожили до финала, но не суть.

При этом количество смертей, которые трогают за живое в книге уменьшилось. Что мне понравилось. Мне было особенно жалко лишь одного "старичка". Но какая война без потерь? В целом роман выверен, количество экшена, возможно, даже преобладает, а потому скучать не придется. А что особенно круто, так это финал. Он оставляет читателя в разрозненных чувствах, заставляя ломать голову, что же будет дальше. Какую сторону выберет Фурия и останется ли она вообще жива?

Оценить "Противостояние" я хочу на твердые 4 звезды. Цикл я по-прежнему рекомендую. Правда, будьте готовы, кто ещё не знаком с этой историей, что мир тут далеко разрисован не в розовые тона, а книги и все фишки, связанные с ними, тут выступают настоящим оружием!

картинка SacramedReliquaire