infopres

13 июня 2017 г. 16:03

Не рецензия, но.

Читаю я, значит, «Короткую фантастическую жизнь Оскара Вау». Читаю, и чудится мне что-то неуловимо знакомое. В самом начале повеяло Ирвингом нашим Джоном любимым, ну там гротескность, гипетрофия, он это любит. Потом понял — не, не оно. А ощущение-то никуда не девается. Ну знаете, как это бывает, — читательский опыт не пропьёшь, выпирает изо всех страниц. И тут… Dios mio! Салман Рушди, мать его так! Да избави боже нас от напасти! Или «что за хрень?», как сказал бы Джуниор. Но, быстренько шевельнув извилинами... ну да, кой-чего общего есть: вот эта предопределённость — фуку-проклятие, углубления в прошлые поколения, сексуальные похождения, события на фоне исторических катаклизмов… короче, быстренько разложив и сложив, вывел я для себя успокоительную мысль — главное-то в различии, а оно в том, что «Оскар Вау», в отличие от Рушди (свят-свят-свят!), мне нравится! Даже очень нравится! За вчера полкниги проглотил, сейчас уже треть осталась, и думаю, сегодня не успокоюсь до финальной страницы.

И, кстати, вот только сейчас, с Джуно Диасом я наконец окончательно понял, что такое магический реализм :)