13 июня 2017 г. 11:31

Я не знала, о чем будет эта книга. Знала только, что о дружбе трех девочек в советские годы.
Первая часть книги довольно светлая и добрая. Описывается коммунальная квартира в Ленинграде. В ней живет старый слесарь с внучкой Катей - застенчивой, робкой девочкой, у которой погибли родители. В ней живет замкнутый и ни с кем не разговаривающий Доктор, которого все считают просто старым чудаком. В ней живет Анна Николаевна - веселая, энергичная женщина со своей дочкой Люсей - которая точно такая же бойкая и непосредственная, а еще чуточку легкомысленная особа, как ее мама. И в нее въезжают новые жильцы. Это целая семья. Такая, советская, что ячейка общества. Родители и двое детей. Девочка Наташа и ее младший брат, которого все зовут Тотик. Конечно, сразу же возникает дружба, взаимопонимание и мир. Устраиваются совместные чтения книг, посиделки, походы в музей. Заканчивается первая часть встречей Нового года.

- Чудно встретили сорок первый год! - воскликнула Анна Николаевна. - И вот увидите, он весь пройдет радостно и весело и мы еще лучше встретим следующий.
Все охотно согласились с ней. И никто не подозревал, как жестоко она ошибается.

Собственно, вот тут-то я и поняла, что идиллии пришел конец. Вторая часть книги больше по объему и тяжелее первой. Честно говоря, начав читать книгу, я удивилась, что на ней стоит ограничение 12+. Потом поняла, зачем оно было нужно. Что рассказывать? Блокада, обстрелы, голод. Дорога жизни.
Книга замечательная, жаль, что ее не было в моем детстве.
И снова чудесные иллюстрации. Такие живые и настоящие, такие добрые и без лишнего глянца. Супер. Иллюстраторка Нина Носкович. картинка Seraya_Nedotykomka

Тоже прочитав эту книгу давненько подумала, жалко что ее не было у меня в детстве, очень впечатляющая. И хоть как то подростков познакомит с войной (А то не все любят такие книги, а вот именно эта хорошо написана) ну и дружбой