13 июня 2017 г. 07:39

Многие ли из нас вполне четко и ясно представляют себе, что такое мода? У большинства понятие «моды» связано с одеждой и обувью, прическами и аксессуарами – иными словами, с историей костюма. Между тем, мода – это не только и не столько история костюма. Это общая совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определенной среде в определенное время - набор идей, принципы поведения и этикета (образ жизни), стили изобразительного искусства и архитектуры, театра и кино, литературы и т. д. и т.п.
И в своей очередной книге О.Хорошилова рассказывает нам о «Веке Джаза», о «Ревущих Двадцатых» - о самых ярких его представителях, в т.ч. и из мира Высокой моды. Это не история костюма 1920-х – это история моды 1920-х как социокультурного феномена. И не случайно первая часть работы посвящена не модельерам, а иконам стиля 1920-х – людям, с которыми у нас ассоциируются 1920-е (если не с именами, то уж с лицами-то точно): Зельде Фитцджеральд, Кларе Боу, Коллин Мур, Луизе Брукс, Нэнси Кунард, Джозефине Бейкер, Рудольфу Валентино, Стивену Теннанту, Ноэлу Кауарду (Коварду), Элу Джонсону и Аль Капоне.
О модельерах рассказывается только в третьей главе – Поль Пуаре, Жанна Ланвен, Габриэль Шанель, Жан Пату, Мадлен Вионне и Эльза Скиапарелли. Костюму как таковому посвящена глава четвертая, «Двадцатые в костюме» - костюм женский, детский, мужской. Отдельные главы посвящены спорту и искусству в моде.
Конечно же, большая часть информации относится к США и Европе. Но Россия тоже не забыта – глава 7-ая, «Двадцатые без двадцатых.НЭП». Да, у нас не было фонтанов с шампанским и безумных танцевальных марафонов, но в 1920-х в России тоже носили короткие юбки, стрижки «боб» и «итон», укладывали «марсельские волны» и боролись с пышными формами, издавали журналы Мод, художники экспериментировали с рисунками и объемами. Было, было – пусть и недолго, но было. Особенно мне понравилась история о мужской свадьбе в Питере – оказывается, у нас и такое тоже было, впереди планеты всей :)
Язык очень приятный, свободный, образный (местами даже чересчур). Огромнейшее количество изобразительного материала – фотографии, иллюстрации из модных журналов.
Лично мне не хватило только одного - дат. Я не отличаюсь особенной памятью на даты, но при чтении исторических книг люблю четко представлять, в каком году происходило то или иное событие, сколько лет было всем этим "иконам стиля" к примеру, в 1925 году, сколько они прожили. Если, на взгляд автора, лишние цифры перегружают текст, можно было вынести биографические данные в отдельный блок в приложениях.
Сама книга увеличенного альбомного формата, суперобложка. Бумага мелованная. В издании имеется словарь специальных терминов (не очень обширный), библиография и алфавитный указатель имен и названий.
Замечательная книга, посвященной «Веку Джаза» - миру городов-праздников, которые навсегда остались в сердцах читателей романов Фитцджеральда и Вудхауза, Вирджинии Вульф и Ивлина Во.