12 июня 2017 г. 23:21

5 За что мы любим Флавию де Люс?

Знакомство с Флавией де Люс и её семьёй в моей жизни произошло ещё когда я училась в школе.
С тех пор школа уже позади, позади даже университет, уже несколько лет - взрослая жизнь, но со мной всегда любовь к юной девочке Флавии де Люс, которая на протяжении всей этой книжной истории остаётся моим другом, одним из самых верных и преданных.
Почему я не боюсь говорить такие громкие вещи и называть книжного персонажа своим другом? Это, конечно, нечто личное, нечто интимное. Но книги Алана Брэдли - серия про семью де Люсов - мой личный сорт антидепрессанта. В любой непонятной ситуации - я завариваю чай и беру с полки перечитывать любую из этих книг. И начинаю... смеяться над шутками Флавии, выписывать цитаты речей Доггера, отмечать, что из классики нужно перечитать по советам Даффи, радоваться складывающейся личной жизни у Фели и так далее.
Поэтому я говорю без всякой лести, что я люблю Флавию де Люс за то, что она часть моей жизни уже несколько лет.

И, напоследок, несколько фактов о том, как мне живётся вместе с произведениями Алана Брэдли:
1. Я привыкла давать имена технике в моём доме. Поэтому когда я купила гитару, я назвала её Фелисити (в честь тёти Флавии, достаточно боевой женщины с характером)
2. Всё настолько далеко зашло, что в моем нике в инстаграме присутствует частичка "deluce" (де Люс)
3. Появление "Сэндвича с пеплом и фазаном" в книжных магазинах города совпало с моим появлением в больнице с пневмонией. Как можно догадаться, при первой возможности я сбежала в книжный магазин, чтобы скрасить свои больничные будни.