12 июня 2017 г. 23:15

4 Эту книгу стоит кинуть в лицо министерству образования

Сказать, что книга далась мне сложно- ничего не сказать. Для тех кто не в курсе: эта книга- сборник забавных фактов из истории химии (и совсем немного физики) 19-20 веков. Безусловно, мне она дала намного больше стоящей информации, чем школьные непрофильные учебники по той же химии. Скажу больше- именно из за нее я заинтересовалась химией как наукой. Но не все так гладко, как могло показаться на первый взгляд.
Иногда мне приходилось перечитывать страницу раза 4-5 потому что из-за обилия фамилий, названий и годов все сбивается в полнейшую кашу. После прочтения пары глав ты уже не можешь точно вспомнить какой же все-таки элемент расплавляется в руках, из каких элементов делали противоядие от мышьяка, как же фамилия этого немецкого ученого-еврея, который возглавлял проекты по газовому оружию во время первой мировой?!
Все это подается журналистским языком, приправленным ПРОСТО ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ, по сути, ненужной информации
Здесь отдельно можно упомянуть не очень хорошую редакторскую работу. Большое количество орфографических и пунктуационных ошибок, неверно построенные предложения, из-за чего при моей скорости чтения ты не понимаешь смысла некоторый моментов. Приходится останавливаться и МЕДЛЕННО перечитывать снова и снова. Некоторые моменты написаны с ошибками в научном плане. Опять же, приходилось останавливаться и лезть в интернет что бы узнать: что вообще я только что прочла?!
Но несмотря на все это, книга достаточно хороша. Она пытается приобщить людей к науке, пытается показать что то, что нам очень нудно объясняли на уроках химии интересно!
И все-таки я рекомендую к прочтению эту книгу просто для того, чтобы понять: все в этом мире сложно устроено, все образует огромный отточенный механизм под названием Вселенная