12 июня 2017 г. 22:34

"Летели два крокодила, один зеленый, другой налево..." - примерно такой же логичной, как старая шутливая задачка, мне показалась и эта книга. Предположив по заголовку, что меня ждет исследование, посвященное слежке и цензуре в интернете, я приступила к чтению и... тут же обнаружила себя в 1950 году, не самом "интернетизированном" времени. История о советском копире и советских технологиях слежки любопытна, но с интернетом не связана. И так глава за главой: то мы приближаемся к заявленной теме, то уходим в туманные предыстории и лирические отступления из жизни авторов. Интересные факты есть, но их надо вылавливать, еще и не забывая учитывать ангажированность авторов. Возможно, если бы книга позиционировалась как сборник статей на разные темы вокруг спецслужб, то она бы не показалась мне такой странной и недостаточно цельной. Книга подойдет тем читателям, которые менее предвзято относятся к либеральной прессе, а техническая сторона вопроса подана достаточно просто, инженерные и программистские знания для понимания текста не требуются.